深圳市考报考指导资料试题|面授课程网校图书| 砖题库职位库直播|微博微信师资

  • 联系我们
    罗湖分校 在线咨询
    龙岗分校 在线咨询
    南山分校 在线咨询
    东莞分校 在线咨询
    惠州分校 在线咨询
    0755-82072866
  • 2020年深圳公务员考试行测技巧:轻松掌握假设法

    2020-01-16 09:34 深圳公务员考试网 来源:深圳公务员考试网

      深圳公务员考试网为你分享:2020年深圳公务员考试行测技巧:轻松掌握假设法,更多关于2020年深圳公务员考试行测技巧,深圳市考行测备考资料,深圳公务员考试快讯的内容,请关注深圳华图微信公众号【szhuatu】与深圳公务员考试备考专题

      在做行测朴素逻辑题目的时候,有些同学对于假设法什么时候用或者怎么用不是很清楚,深圳公务员考试网通过几道题目让大家学会假设法的技巧:

      一、适用条件:

      假设法一般用在我们发现题目不能直接推出的时候进行运用。通过假设一个条件成立或不成立,带入题干中,如果有矛盾就说明假设错误,反之则是假设正确。

      二、解题技巧:

      (1)选项巧入手:假设有时候可以从选项入手。

      【例1】小明在星期一、星期二、星期三说谎话,丽丽在星期四、星期五、星期六说谎话,此外的日子里,他们都讲真话。青青忘了今天是星期几,他问小明,小明说:“昨天是我说谎话的日子。”他又问丽丽,丽丽也说:“昨天是我说谎话的日子。”

      由此可以推断今天是( )。

      A.星期一 B.星期四 C.星期六 D.星期天

      【参考解析】B

      这一题我们会发现其实不好直接进行推理。有些同学会想要周一至周天,每天都自己试一次。其实我们这一题就完全可以通过假设选项进行解题。题干问我们今天是周几,我们可以假设今天是周一,那么明明周一应该说谎,所以符合题干。但是丽丽今天说真话,这就矛盾了。所以今天不能是周一。我们再假设今天周四,那么明明周四说真话,的确是真话,符合题干要求。而丽丽周四说谎,也符合要求,所以我们就可以直接发现这一道题目选B。

      (2)突破口是关键:可以假设突破口作为解题的重点

      【例2】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”

      如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )

      A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

      B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

      C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

      D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

      【参考解析】C

      这一题我们发现题干说丁说的是真话,也就说甲乙丙是只有一个人说真话,其他镇说假话。同时我们也发现题目没有办法直接推出,所以我们可以“红色”出现的次数最多,我们可以以它作为突破口,进行假设。甲乙丙中涉及红色的就是有乙说的话了,乙说“丙是红色”。那么可以假设病就是红色,则丙应该说真话,同时乙也说了真话。这就和题干矛盾了。所以我们的假设不成立。所以,丙不是红色车子。 所以乙、丙说的都不是真话。可以得出丁是蓝色的车子和驾驶红色的车子。又因为甲说真话,所以乙是银色。而丙是白色。我们就可以得出这一题选C。

      深圳公务员考试网认为大家在做题时还是要多多关注选项和突破口,通过这些可以帮助大家快速解题。希望以上技巧能够帮助大家在做题目的时候能提高正确率和速度。在巩固思路的基础上顺利解出题目!

    微信客服

      本文:2020年深圳公务员考试行测技巧:轻松掌握假设法深圳市公务员考试网整理而成,如需了解更多关于深圳市公务员考试招考信息,请及时关注深圳华图微信公众号【szhuatu】/深圳人事考试网,我们这里有实战经验丰富的辅导老师,以及相关事业单位、教师编制招聘资讯,欢迎来咨询客服吧!

    深圳华图微信
    扫二维码回复“招考汇总”查看

    (编辑:深圳华图)

    深圳公务员笔试课程
    深圳公务员面试课程

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    真题下载
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 搜索 畅言