省考招考 报考指导 笔试备考 面试备考| 时政 图书| 砖题库 职位库 直播| 微博 微信 师资

  • 联系我们
    罗湖分校 在线咨询
    龙岗分校 在线咨询
    南山分校 在线咨询
    宝安分校 在线咨询
  • 2020广东公务员考试备考_省考行测练习77(逻辑判断)(2)

    2020-03-19 10:51 广东公务员考试网 来源:广东公务员考试网

      1.答案:B

      解析: B项加强了论据和论点的联系,是该论证的前提假设。

      2.答案:D

      解析: 题干中该负责人得出的结论是:地铁故障事件是由于驾驶员操作失误。如果驾驶员操作失误是由于地铁的设计缺陷导致的,那么地铁故障的原因还是设计缺陷,所以要得出结论的前提是地铁的设计缺陷并不能导致驾驶员操作失误,D项是前提条件。答案选D。

      3.答案:C

      解析:

      第一步:找突破口

      本题突破口为甲和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。

      第二步:看其他的话

      本题有两句为真,则乙和丙中也有一人为真,若①乙说的话为真,则丙说的就是假话,则罪犯就是甲和丙,那么甲说的就是假话,丁说的是真话,符合题意,则罪犯可能是甲和丙;②乙说的话为假,则丙说的就是真话,则罪犯就是乙和丁,则甲说的是真话,丁说的是假话,满足题意,但是没有对应选项,故正确答案为C。

      4.答案:C

      解析: 由②知,法国人不与德国人相邻。由①④知,韩国人和德国人不相邻。所以排除A、B选项。因此,英国人与德国人相邻。再由③,韩国人也不和英国人相邻。所以排除D选项。因此,韩国人与法国人相邻。由①,韩国人的房号大于德国人,因此,他们的排序只能是德英法韩。因此,本题答案为C选项。

      拓展

      这是一道排除法的题目,当题干肯定时我们优先采用排除法,排除法是根据题干的的使用是读一句有效信息,排除一个选项。

      5.答案:C

      解析:

      假设小美说真话,则小美头上没泥巴,小利、小景、小真、小珑头上有泥巴,小珑看见除自己外的一个人头上没泥巴(小美),三个人有泥巴,与题干相同即说真话,从而得出小珑头上没泥巴,与前述结论相矛盾,所以假设错误,因此小美说假话,其头上有泥巴。故本题选C。

      本文:2020广东公务员考试备考_省考行测练习77(逻辑判断)(2)广东公务员考试网整理而成,如需了解更多关于广东公务员考试招考信息,请及时关注深圳华图微信公众号【szhuatu】/深圳人事考试网,我们这里有实战经验丰富的辅导老师,以及相关事业单位、教师编制招聘资讯,欢迎来咨询客服吧!

    深圳华图微信
    扫二维码回复“招考汇总”查看

    (编辑:深圳华图)

    热门推荐
    辅导课程
    联系方式
    • 2020华图版广东省公务员录用考试专用 申论+行政+申历+行历+申标+行标 教材历年预测6本
    • 2020华图版广东省公务员录用考试专用 申论+行政+申历+行历 教材历年4本 套装
    • 2020华图版广东省公务员录用考试专用 教材真题4本+考前必做行测1000题6本 共10本 套装
    • 2021-华图版国家公务员录用考试专用(教材)行测+申论 共2本

    直接找客服

    扫一扫:微信聊一聊
    报考过程有疑惑?
    专业客服来答疑

    深圳公众号

    扫一扫:马上关注
    最新招考资讯
    尽在szhuatu
    有疑惑?在线客服帮你

    公告什么时候出?

    报考条件是否符合?

    公考小白怎么备考?

    冲刺资料怎么领取?

    立即咨询
    在线客服×

    咨询时间:9:00-18:00

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    真题下载
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 搜索 畅言