深圳分校

地址:深圳市罗湖区深南东路5015号金丰城A座10楼 电话:0755-82072866

地址:深圳市南山区科兴路10号科技园文化广场2楼A20  电话:0755-22677226

地址:深圳市龙岗区龙岗大道4001号万汇大厦505(龙城广场地铁站c/d出口) 电话:0755-85200311

地址:东莞市南城区鸿福西路国际商会大厦206 电话:0769-22761415

地址:惠州市惠城区新岸路1号世贸中心10楼A 电话:0752-7387260

地址:惠东县华侨城大道17号8楼18(大润发楼上) 电话:0752-8520071

地址:广州天河区天河东路67号丰兴广场A座9楼 电话:020-61136179

地址:珠海市香洲区海滨北路10号友谊大厦205铺 电话:0756-2220681

地址:佛山市禅城区祖庙路33号百花广场45楼4516-20室 电话:0757-83139657

地址:揭阳市黄岐山大道与建阳路交界处华图教育营业厅 电话:0663-8295956

地址:中山市石岐区安栏路2号中恳百货15楼K座 电话:0760-88833661

地址:茂名市光华南路118号润威商厦十楼1002室 电话:0668-2885968

地址:江门市迎宾大道中131号中信银行大厦602.603室 电话:0750-3126589

地址:湛江市赤坎区人民大道北39号图书馆四楼南侧 电话:0759-3481023

地址:梅州市梅江区彬芳大道梅龙商城二楼华图教育 电话:0753-2389268

地址:中共潮州市委党校行政楼502(新金山中学隔壁) 电话:15814925073

地址:汕尾城区红海大道和顺市场旁7天酒店2楼 电话:0660—3803822

地址:云浮市云城区城中路63号市青少年宫办公楼2楼 电话:0766-8818949

地址:肇庆端州区端州四路碧湖广场3楼C11室 电话:0758-2288575

地址:河源市新城区建设大道与大同路交汇处中心壹号大厦806 电话:0762-3105500

地址:阳江市江城区北环路69号购书中心二楼 电话:0662-3695959

地址:韶关市浈江区北江路1号财富广场22楼2210 电话:0751-8228622

地址:清远市新城三号区连江路金沙商务大厦六楼6A03 电话:0763-3863073

地址:汕头市潮阳区棉城城东大道8号(即潮阳一中南侧)电话:0754-83616103

面授课程网校课程图书教材|

直播问答砖题库师资|

招考汇总时政热点红领微课堂|

微信微博QQ群

您当前位置:首页 公务员考试网 > 深圳公务员考试网 > 深圳公务员 > 备考资料 > 行测 > 公务员考试笔试辅导:判断推理解题技巧(二)

公务员考试笔试辅导:判断推理解题技巧(二)

2014-03-25 10:35 深圳公务员考试网 http://shenzhen.huatu.com/文章来源:深圳公务员考试院

2014年深圳公务员考试最新面试备考专题

  在判断推理中,经常出现一种叫做真假推理的题型,这种题型的最大特点就是题干中会给出若干的论断,并且不知道谁真谁假,题目要求我们根据已知的一个真或者一个假来推断出正确的选项。解答这类题目有个最常用的技巧,就是找矛盾关系。所谓矛盾关系就是必有一真,必有一假,因此这种关系最容易帮助我们解答真假推理题。下面我们来通过例题详细阐释一下利用矛盾关系的解题技巧。

  【例1】甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是()。

  A. 甲 B. 乙 C. 丙 D. 无法判断

  这类试题中的条件都没有确定,但其中的矛盾显而易见,这就是典型的利用矛盾解析的试题。历年至今,“矛盾”类试题在全国各地公务员考试中反复出现。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。

  什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假(不必明确哪个真、哪个假)。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的:如果它是一匹红色的马呢?

  两个矛盾的命题必然一真、一假。那么,无论只有“一真”或只有“一假”的情况,这“一真”和“一假”都包含于矛盾命题中,其余命题的真、假就完全明确了。如:在只有“一真的”情况下,这个“真”包含在矛盾中,其余的命题就都是假的无疑;反之亦然。

  掌握了这些常识,就可以用“锁定”矛盾的方法,解答上题。

  [解析]

  (1)题中“甲说‘我会’”和“丙说‘甲不会’”矛盾,必有一句真、一句假。在只有“一句真”的条件下,真话就在甲、丙二人间,剩余的乙肯定是假话。

  (2)从乙的假话“我不会”推知:乙会游泳。答案为B。

  同样思路,请看广东试题:

  【例2】在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:

  甲说:对不起,这钱不是我捐的。 乙说:我估计这钱肯定是丁捐的。

  丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的。 丁说:乙的说法没有任何根据。

  假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?()

  A. 甲B.乙 C. 丙 D. 丁

  [解析]

  (1)题中乙和丁说话矛盾,四人唯一的真话在两者中,其余二人的话都假。

  (2)从甲的假话“对不起,这钱不是我捐的”,即刻推出:钱是甲捐的。正确答案为A。

  在增加难度的“矛盾”试题中,往往出现“两真、两假”条件,这就不仅要利用矛盾,还要结合假设才能快速解答。如:

  【例3】四名潜水队员是好朋友,预测他们参加深海探察预选情况:

  张东:我估计咱们四个人谁也没有条件入选。

  刘霞:别人条件再强,我看咱们几个也能有入选的。

  大勇:这次深海探察不能一个女队员没有啊!刘霞和晶晶最少能入选一个。

  晶晶:是啊,我条件合格,应该入选。

  最后证明其中有两人猜对了。实际情况是()。

  A. 张东猜对,没人入选 B. 刘霞猜对,大勇入选  C. 大勇猜对,刘霞入选 D. 晶晶猜对,晶晶入选考试大收集

  [解析]

  (1)这四个好友,两人猜对、两人猜错。

  (2)张东和刘霞的猜测有矛盾。

  张东:四人都不能入选。

  刘霞:我们有人入选。

  张东和刘霞两人矛盾,必然一个猜对、一个猜错。剩余大勇、晶晶两人中也无疑一个猜对、一个猜错(因为有两个对、两个错)。

  (3)以上只找到一对矛盾,推理线索似乎中断了。“条件不确定,假设是关键”。在条件不明确的情况下,运用假设。因为已经推出“大勇和晶晶”一对、一错,假设“晶晶猜对”(晶晶入选),那么,大勇也猜对了(刘霞、晶晶最少选一个),这与一对、一错不符。因此,晶晶猜对不成立,即:晶晶猜错了(她没入选),大勇猜对了。

  (4)根据大勇猜对(刘霞、晶晶最少选一个),推出刘霞入选了。

  答案为C。即:大勇猜对,刘霞入选。

  华图名师点拨:遇到真假变化,不必详读分清。

  快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明;

  倘若真假未明,辅助假设可行。

  矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量(复合矛盾、量化矛盾、模态矛盾等),全国各地试题变化灵活,考生要有针对性的根据不同地区的题型进行练习。

  华图教育深圳分校教研组祝您公考成功!

  2014年深圳公务员笔试成绩将于3月26日公布,华图小编将火速在第一时间为大家呈上最新,最精,最准的深圳公务员考试笔试真题真题在线解析砖题库笔试成绩在线估分、笔试成绩、面试备考辅导等最新考试资讯,欢迎大家继续关注深圳华图。

深圳公务员考试院

http://shenzhen.huatu.com/


【2014深圳公务员考试-华图重磅推荐】

[笔试:2014深圳公务员笔试真题解析 笔试真题 砖题库在线估分]

[官方:2014深圳公务员考试公告 名师深度解读公告 笔试大纲汇总]

[备考:2014深圳公务员报考指南 招录职位表 深圳公务员考试真题]

[深圳市考面试备考:2014深圳公务员面试辅导备考专题 高分课程]

【亲!深圳华图的免费联系方式】

最“即时”的交流工具:深圳华图

最“火爆”的信息获取:深圳华图YY频道:8608

最“流行”的网络咨询:广东深圳华图官方微博

深圳人事考试网

最“潮流”的联系通道:微信号 szhuatu 或扫一扫下面的二维码

深圳公务员考试院
  • ¥99.00数量关系模块宝典
  • ¥80.00数量关系考前必做1000题
  • ¥51.002017年国家公务员考试教材
  • ¥60.00言语必考成语188条
  • ¥42.00银行招聘考试一本通
  • ¥92.002016版国家教师资格证考试用书

推荐课程

1356289人正在这里听课更多

2016深圳市考面试辅导课程
深圳公务员笔试辅导课程
2016国考暑期营
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号 友情申请QQ2058983767
首页 APP下载 联系我们 返回顶部