国考招考报考指导资料试题|面授课程网校图书| 砖题库职位库直播|微博微信师资

  • 联系我们
    罗湖分校 在线咨询
    龙岗分校 在线咨询
    南山分校 在线咨询
    东莞分校 在线咨询
    惠州分校 在线咨询
    华图商城 在线咨询
    0755-82072866
  • 2014下半年深圳事业单位考试社会类笔试真题【判断推理】(3)

    2014-11-19 19:24 深圳事业单位考试网 来源:深圳公务员考试院

      三、演绎推理:每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选出一个答案。注意,正确的答案应与所给的陈述相符合。(单项选择题,10题,每题1.0分)

     

      41、指定代理是指代理人根据人民法院或者指定机关的指定而进行的代理。

      下列属于指定代理的是:

      A 小宋被指定为公司采购生产所需要的大豆

      B 杨某为某品牌电脑在辽宁的指定销售商。

      C 某区人民法院指定小李担任某经济案件庭审的书记员

      D 8岁孤儿小明住所地的居民委员会指定高某为小明的民事侵权诉讼代理人。

      【答案】D

      【所属考试模块】判断推理

      【题型】定义判断

      【考点】主体排除法

      【难度系数】较易

      【作者】曹而菊

      【解析】根据题干,定义中的关键信息包括代理人、人民法院、指定机构,根据主体排除法可知,A、B两项中的“公司”和“某品牌”不是人民法院等代理机关,因此排除。C项中的“书记员”不是代理人,因此排除。所以,选择D项。

      42、甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚关系,其中凡有一个及以上兄弟姐妹并且有一个及以上儿女的人总说真话,凡只有一个及以上兄弟姐妹或者只有一个及以上儿女的人,所说的话真假交替,凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话,他们各说了以下的话:

      甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑。

      乙:丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹。

      丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲只有一个儿子。

      丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟。

      戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿。

      根据体感给定的条件,能够推出为真的一项是:

      A、乙说的话真假交替,他的母亲是戊

      B、 甲说的都是真话,丙是他的妻子

      C、 丁说的都是真话,他是甲的姐妹。

      D、戊说的都是真话,丙是他的姐妹。

      【答案】B

      【所属考试模块】判断推理

      【题型】分析推理

      【考点】假设思维

      【难度系数】难

      【作者】刘蒸蒸

      【解析】本题是分析推理题,题干信息量大,没有切入点;这种情况下,一般都会选择代入排除法。D项代入戊说的是真话,戊说丙是我的女儿,跟选项丙是她的姐妹,所以不成立;C项代入,丁说的是假话,意味着丁没有儿女、没有兄弟姐妹;而选项C说她是甲的姐妹,所以不成立;A项代入,乙是真假代替,意味着乙的第二句话是假的,而选项的第二句话说戊是母亲,B项代入无问题。因此,答案为B项。

      43、司机:有经验的司机完全有能力并习惯以每小时120公里的速度在告诉公路上安全行驶。因此,高速公路上的最高时速不应由120公里改为现在110公里,因为这既会不必要地降低高速公路上的使用效率,也会使一些有经验的司机违反交规。

      交警:对高速公路最高时速的修改可以提高高速公里的行驶安全,每个司机都可以在法律规定的速度内形式,只要他愿意,因此,把对最高时速的修改说成是某些违规行为的原因,是不能成立的。

      以下选项最为准确地概括了上诉司机和交警争论的焦点的是:

      A 上诉对高速公路最高时速的修改是否必要。

      B 有经验的司机是否有能力以每小时120公里的速度在高速公路上安全行驶

      C 上述对高速公路最高时速的修改是否一定会使一些有经验的司机违反交规。

      D 上述对告诉公路最高时速的修改实施后,有经验的司机是否会在合法的时速内行驶。

      【答案】C

      【所属考试模块】判断推理

      【题型】论证类

      【考点】论证思维

      【难度系数】较难

      【作者】曹而菊

      【解析】这道题主要考查的是考生对题干论证重点的把握。根据题干论述,司机认为降低高速的最低时速会对司机产生一定的影响,但是交警给出了有力的反驳。综合考虑可知二者争论的焦点应该是降速是否会造成有经验的司机违反交规。因此,选择C选项。

      44、在获得诺贝尔奖后,马尔克斯居然还能写出《一桩事先张扬的凶杀案》这样的一个叙述紧凑、引人入胜的故事,一部真正的悲剧作品,实在令人吃惊。

      上述评论所依据的假设是:

      A 马尔克斯在获得诺贝尔文学奖之前,写出了许多优秀的作品

      B 作家在获得诺诺贝尔文学奖之后,他的所有作品都会令人惊讶。

      C 马尔克斯在获得诺贝尔文学奖之后,所写的作品仍然想当引人入胜。

      D 作家在获得诺贝尔文学奖之后,几乎不能再写出引人入胜的作品。

      【答案】D

      【所属考试模块】判断推理

      【题型】论证类

      【考点】加强前提

      【难度系数】较易

      【作者】曹而菊

      【解析】本题考查的是加强论证的加强前提,题干中的论点是马尔克斯在获奖之后又写出一步巨作是令人吃惊的。很显然,这个观点的隐含意思就是在获得诺贝尔奖之后很难再有建树。这就是该论证的前提假设,观察选项可知,只有D项符合题意,因此选择D项。

      45、莎士比亚在《威尼斯商人》中写道,富家少女鲍西娅品貌双全,贵族子弟,公子王孙纷纷向她求婚。鲍西娅按照其父遗嘱,由求婚者猜盒订婚。鲍西娅有金、银、铅三个盒子,分别刻有三句话,其中只有一个盒子,放有鲍西娅肖像。求婚者中谁能通过这三句话,猜中鲍西娅的肖像放在哪个盒子里,鲍西娅就嫁给谁。

      三个盒子上刻的三句话分别是:

      1、 金盒子:“肖像不在此盒中。”

      2、 银盒子:“肖像在铅盒中。”

      3、 铅盒子:肖像不在此盒中。

      鲍西娅告诉求婚者,上诉上句话中,最多只有一句话是真的,则放有鲍西娅肖像的盒子是:

      A金盒子

      B银盒子

      C铅盒子

      D要么金盒子要么银盒子

      【答案】A

      【所属考试模块】判断推理

      【题型】真假推理

      【考点】矛盾关系

      【难度系数】较易

      【作者】曹而菊

      【解析】本题考查的是真假推理中的矛盾关系,通过观察发现,②和③是一组矛盾关系,则题干中唯一的真话就包含在这一组矛盾关系中了,则①的话就是假话。由此可知,肖像在金盒子中。因此,选择A项。

    (编辑:深圳华图)

    2018深圳事业单位面试课程
    2018深圳事业单位笔试课程

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    真题下载
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 搜索 畅言