深圳分校

地址:深圳市罗湖区深南东路5015号金丰城A座10楼 电话:0755-82072866

地址:深圳市南山区科兴路10号科技园文化广场2楼A20  电话:0755-22677226

地址:深圳市龙岗区龙岗大道4001号万汇大厦505(龙城广场地铁站c/d出口) 电话:0755-85200311

地址:东莞市南城区鸿福西路国际商会大厦206 电话:0769-22761415

地址:惠州市惠城区新岸路1号世贸中心10楼A 电话:0752-7387260

地址:惠东县华侨城大道17号8楼18(大润发楼上) 电话:0752-8520071

地址:广州天河区天河东路67号丰兴广场A座9楼 电话:020-61136179

地址:珠海市香洲区海滨北路10号友谊大厦205铺 电话:0756-2220681

地址:佛山市禅城区祖庙路33号百花广场45楼4516-20室 电话:0757-83139657

地址:揭阳市黄岐山大道与建阳路交界处华图教育营业厅 电话:0663-8295956

地址:中山市石岐区安栏路2号中恳百货15楼K座 电话:0760-88833661

地址:茂名市光华南路118号润威商厦十楼1002室 电话:0668-2885968

地址:江门市迎宾大道中131号中信银行大厦602.603室 电话:0750-3126589

地址:湛江市赤坎区人民大道北39号图书馆四楼南侧 电话:0759-3481023

地址:梅州市梅江区彬芳大道梅龙商城二楼华图教育 电话:0753-2389268

地址:中共潮州市委党校行政楼502(新金山中学隔壁) 电话:15814925073

地址:汕尾城区红海大道和顺市场旁7天酒店2楼 电话:0660—3803822

地址:云浮市云城区城中路63号市青少年宫办公楼2楼 电话:0766-8818949

地址:肇庆端州区端州四路碧湖广场3楼C11室 电话:0758-2288575

地址:河源市新城区建设大道与大同路交汇处中心壹号大厦806 电话:0762-3105500

地址:阳江市江城区北环路69号购书中心二楼 电话:0662-3695959

地址:韶关市浈江区北江路1号财富广场22楼2210 电话:0751-8228622

地址:清远市新城三号区连江路金沙商务大厦六楼6A03 电话:0763-3863073

地址:汕头市潮阳区棉城城东大道8号(即潮阳一中南侧)电话:0754-83616103

面授课程网校课程图书教材大咖师资团|

直播学习平台师资家园|

招考汇总问答砖题库|

微信微博QQ群

您当前位置:首页 公务员考试网 > 深圳人事考试 > 深圳公务员考试 > 试题资料 > 公务员 > 2013年深圳公务员考试笔试行测真题及答案解析(3)

2013年深圳公务员考试笔试行测真题及答案解析(3)

2013-04-16 11:11 深圳公务员考试网 https://shenzhen.huatu.com/文章来源:深圳公务员考试网

  第二部分:判断推理

  一、 图形推理

  21、A 。解析:数量类,考察的是元素的替换,即1个三角形 等于 1个小黑点,1个四边形等于 2个小黑点。通过元素的替换,左边小黑点的个数是2、4、6;右边小黑点的个数是3、5、7。

  22、A 。解析:样式类,规律是局部求同,即所有的图形都有一个月亮。

  23、D 。解析:属性类,所有图形都是横向对称。

  24、A 。解析:数量类,所有图形都有一个面。

  25、D 。解析:样式类,前一副图形中的大图形变为后一副图形中的小图形。

  二、事件排序

  26、B 。解析:根据首尾原则,尾句为3,首句在5、2、,4中选择,通过比较,5应该为首句,先有1、后有2、4,即总分结构。

  27、C 。解析:根据首尾原则,首句2、5比较,5比2符合,比较C、D两项,C项更符合。

  28、B 。解析:根据首尾原则,首句1、4比较,4比1符合,尾句应该是2,答案就是B项。

  29、A 。解析:根据诗句作者的历史时期,答案为A。

  30、D 。解析:根据历史事件的时间表,答案为D。

  三、判断与推理

  31、B 。解析:加强支持型题目,论点是证明动物预报地震确实是由于空气中的电荷;A、C、D三项可以理解为无关项,B项相当于加了个论据。

  32、D 。解析:定义判断题目,代位继承,重点在于代位,只有D项符合。

  33、C 。解析:加强支持型,C项强调广告总量支出是常量,意味着世界杯不会增加广告费,因此,不会增加消费者负担,同时,世界杯的广告收入能降低票价。A、B、D基本上是无关项。

  34、A 。解析:匹配排序题,找题干信息中的高频点,A、B、C都不洗水果,则D 洗水果;A、C、D都不复习功课,则B项复习功课;D洗水果可以 推出 A上网;剩下C项就是画画。

  35、A 。解析:前提假设型,结论是产品价格提高可以减少烟草购买的作用;前提是缴纳更多税金致使产品价格的提高;要使前提成立就需要保证烟草公司不可能降低其他方面的成本来抵消多缴的税金。

  36、C 。解析:削弱质疑,论点强调的是骗子太愚蠢、太没专业精神;论据是骗子拙劣的欺骗手段;C项相当于肯定前提的同时否定结论,削弱最强。

  37、D 。解析:削弱质疑, A、C两项是加强,不考虑;B、D两项差别在于平均寿命和平均死亡年份;D项强调第二组早死两年;B项强调第二组寿命小两岁;我们需要考虑难治病R与死亡的时间的关系,D项强调药物是有效的,能缓解病的危害,延长生命时间;B项说的寿命,寿命跟生病前的情况更相关。

  38、A 。解析:定义判断,2013年3月5日《人民日报》,强调时间性,不是汇编的作品,B、C、D三项都是。

  39、B 。解析:真假推理,钱、李是矛盾关系,而它们之间只有一个为假,这意味着赵、孙说的都是对的,那答案是B。

  40、C 。解析:翻译推理题,由于选项中有情况不明的情形,因此,只能用代入法,A、B两项不对,因为,根据肯前必肯后,王某作案,则意味着吴某一定作案;D项,徐某是罪犯无法推理;对于C项,虽然徐某不熟悉计算机语言,并不能确定徐某一定不是罪犯;当徐某不能确定为罪犯,根据否后必否前;吴某若不是罪犯,则王某也不是罪犯;这跟三人中有一个或多个罪犯相矛盾了,因此,吴某一定罪犯。

京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号 友情申请QQ2058983767
首页 APP下载 联系我们 返回顶部