省考招考 报考指导 笔试备考 面试备考| 时政 图书| 砖题库 职位库 直播| 微博 微信 师资

  • 联系我们
    罗湖分校 在线咨询
    龙岗分校 在线咨询
    南山分校 在线咨询
    宝安分校 在线咨询
  • 2020广东公务员考试备考:广东省考行测练习35(逻辑判断)

    2019-08-20 16:24 广东公务员考试网 来源:广东公务员考试网

      广东公务员考试网为你分享:2020广东公务员考试备考:广东省考行测练习35(逻辑判断),更多关于2020年广东公务员考试备考,广东省考行测练习,广东公务员考试快讯的内容,请关注深圳华图微信公众号【szhuatu】与广东公务员考试频道

      为巩固广东公务员考试行测知识,深圳公务员考试网为考生们提供了广东公务员行测练习题,以便巩固相关知识点。

      1.

      寺院里丢失了一袋香火钱,方丈找到甲、乙、丙三个小和尚来询问,三个人逐一陈述,甲说:“我没偷。”乙说:“甲偷了。”丙说:“我没偷。”在一旁的丁了解真相,并发表意见说:“你们三个人中只有一个人偷了,且只有一个人说对了。”请问,他们三人中到底谁偷了香火钱?

      A.乙

      B.丙

      C.都没偷

      D.甲

      2.

      要制服坏人,有时候要以坏制坏,以小坏对付大坏,以假坏对付真坏。坏人也会做好事,但好人只要做过坏事就变成了坏人。

      由此可以推出( )。

      A.好人不可能制服坏人

      B.世界上不可能有好人

      C.做过好事的人未必是好人

      D.做过坏事的人未必是坏人

      3.

      有调查显示,那些作息时间不同的夫妻,虽然每天相处的时间较少,但他们发生争吵的次数比作息时间基本相同的夫妻更多。因此,为了建立良好的夫妻关系,夫妻之间应当尽量有相同的作息时间。

      最能削弱上述论点的一项是( )

      A.夫妻产生矛盾后,往往以作息时间不同来表现不满

      B.具有同事关系的夫妻更容易在工作上产生矛盾

      C.作息时间不同的夫妻更容易产生矛盾

      D.生活习惯不同是夫妻产生矛盾的主要原因

      4.

      有人说:“中国运动员也有人获得法国网球公开赛(简称法网)的冠军。”

      如果这个断定为真,不能由此断定真假的是( )。

      Ⅰ李娜为中国运动员争了光,她获得了法网冠军。

      Ⅱ有的中国运动员不能获得法网冠军。

      Ⅲ网球在中国不够普及,中国运动员都不能获得法网冠军。

      A.Ⅰ和Ⅱ

      B.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ

      C.Ⅰ和Ⅲ

      D.只有Ⅰ

      5.

      在中国的—处古墓里发现了一只陶瓷碗,考古学家证实这只陶瓷碗原产自罗马。古墓主人生活在2000年前,是当时的一个统治者。因此,这说明在2000年前中国和罗马就有贸易。

      上述结论的假设前提是( )。

      A.2000年前中国的陶瓷工匠水平远远超过罗马

      B.在中国古墓里发现的陶瓷碗不是后人放进去的

      C.2000年前中国和罗马之间没有任何交通往来

      D.当时中国和罗马用来制作陶瓷的黏土品质不同

      答案与解析

      1.答案:B

      解析:

      甲:- 甲乙:甲 丙:- 丙

      丁:小偷在甲乙丙三人之间,且只有一人说真话

      由题干可知甲乙矛盾,说真话的就在甲乙之间,因而丙一定说假话,所以偷香火钱的是丙,故本题答案为B。

      3.答案:A

      解析: 题干中的论点为“为了建立良好的夫妻关系,夫妻之间应当尽量有相同的作息时间”,意思是不同的作息时间是夫妻争吵的原因,A选项指出夫妻发生矛盾后,以作息时间的不同来表示不满,所以是现有矛盾,才会作息时间不同,属于因果倒置,是对因果关系最强的削弱,所以选择A选项。选项B中“同事关系”的夫妻,题目中并没有提到,属于无关选项,排除;选项C说作息时间不同的夫妻更同意产生矛盾,属于加强选项,排除;选项D生活习惯不同是夫妻矛盾的主要原因,而作息时间也是生活习惯的一种表现形式,因此,不具有削弱的作用,排除。

      4.答案:A

      解析:

      第一步:抓住题干主要信息

      题干的意思为,有的中国运动员获得法网冠军。

      第二步:根据题干信息逐一分析选项

      Ⅰ,题干只说明有的中国运动员获得法网冠军,没有说明具体是哪些运动员获得的,因此不能得出李娜获得法网冠军的结论;Ⅱ,“有的中国运动员不能获得法网冠军”跟题干构成下反对关系,一个为真,不能推出另一个的真假,因此Ⅱ无法推出;Ⅲ,“中国运动员都不能获得法网冠军”与题干构成矛盾关系,题干命题为真,可推知Ⅲ为假。故正确答案为A。

      注意:在现实生活中,Ⅰ、Ⅱ都为真,但无法从题干给出的信息得出真假,解题时要注意紧扣题干信息,不能受现实生活的真实情况干扰。

      5.答案:B

      解析: 题干观点是:中国古墓里发现的陶瓷碗原产自罗马,因此当时中国和罗马有贸易。如果没有B项,那么这只陶瓷碗可能是后人放进去的,也就是不能说明当时中国和罗马有贸易关系,B项应是题干结论假设的前提。A、D项为无关项,对结论没有影响。C项显然不能作为假设的前提,因此也推不出结论。

      2020广东公务员考试报名时间暂未公布,根据历年广东公务员考试报名时间预计2020年广东公务员考试报名时间为2020年3月中下旬,考生可参考2019年广东公务员考试报名入口2019年广东公务员考试报名时间2019年广东公务员报名人数等,或收藏本页面,深圳华图广东公务员考试网将及时为您提供公考报名时间、公务员考试报名入口等信息!

    2020广东公务员考试备考:广东省考行测练习35(逻辑判断)

    2020广东公务员考试推荐
    省考公告 省考职位表 省考职位库 省考报名指导 省考报名入口
    省考暑期班 省考考试套装 网络课程 面试课程 网校课程
    关注深圳华图教育及时了解公职项目新鲜招聘资讯!

      相关推荐:

      2020年公务员考试《行测》备考指导 |《申论》备考指导

      历年公务员考试真题及答案汇总 | 2020年在线模拟试题

      2019公务员时事政治热点汇总 | 公务员行测|申论面试

      本文:2020广东公务员考试备考:广东省考行测练习35(逻辑判断)广东公务员考试网整理而成,如需了解更多关于广东公务员考试招考信息,请及时关注深圳华图微信公众号【szhuatu】/深圳人事考试网,我们这里有实战经验丰富的辅导老师,以及相关事业单位、教师编制招聘资讯,欢迎来咨询客服吧!

    深圳华图微信
    扫二维码回复“招考汇总”查看

    (编辑:深圳华图)

    热门推荐
    辅导课程
    联系方式
    • 2020华图版广东省公务员录用考试专用 申论+行政+申历+行历+申标+行标 教材历年预测6本
    • 2020华图版广东省公务员录用考试专用 申论+行政+申历+行历 教材历年4本 套装
    • 2020华图版广东省公务员录用考试专用 教材真题4本+考前必做行测1000题6本 共10本 套装
    • 2021-华图版国家公务员录用考试专用(教材)行测+申论 共2本

    直接找客服

    扫一扫:微信聊一聊
    报考过程有疑惑?
    专业客服来答疑

    深圳公众号

    扫一扫:马上关注
    最新招考资讯
    尽在szhuatu
    有疑惑?在线客服帮你

    公告什么时候出?

    报考条件是否符合?

    公考小白怎么备考?

    冲刺资料怎么领取?

    立即咨询
    在线客服×

    咨询时间:9:00-18:00

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    真题下载
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 搜索 畅言