2020年深圳银行春季校园招聘考试每日一练(2020年1月3日)
2020-01-06 14:56 深圳公务员考试网 https://shenzhen.huatu.com/文章来源:深圳银行招聘网
为帮助考生打好基础,深圳银行招聘网提供2020年银行秋季校园招聘考试每日一练,想了解更多备考信息请关注深圳银行招聘网。笔试备考中,您可以通过(机考模拟系统)刷题,提高你的备考成绩。
1.今年大蒜销量好,收购价格相比去年猛涨3倍。然而,某一大蒜产地农民今年的收入较去年没有明显的上涨。导致上述现象产生可能是以下原因,除了( )。
A.该产地农民由于去年销量不好,今年没有种植大蒜
B.由于去年销量不好,该产地农民大量减少了大蒜的种植量
C.该产地农民除了大蒜的收入外,其他农作物收入较去年明显亏损
D.该产地农民将大蒜全部转卖给了收购点的中间商
2.《人民日报》刊发一篇评论文章,称04年以来149起因扶人引发纠纷的案件中“冒充好人的撞人者32例,诬陷扶人者84例”。所以( )。
A.并非所有摔倒的人都不能扶
B.诬陷扶人者的最终都会查出真相
C.所有的撞人者撞人后都冒充好人
D.因扶人引发纠纷的案件共149起
3.某一天黄爸爸回家,发现家中花瓶打碎了。于是问四个儿子黄飞鸿,黄飞煌,黄飞兰,黄飞虎是谁干的。黄飞鸿说:不是我打碎;黄飞兰说:是黄飞煌打碎的;黄飞煌说:是黄飞虎打碎的;黄飞虎说:不是我打碎的。如果四个孩子中只有一个人说了真话,则下列哪一项为真?( )
A.黄飞兰说了假话,是黄飞兰打碎的
B.黄飞煌说了真话,是黄飞虎打碎的
C.黄飞鸿说了假话,是黄飞鸿打碎的
D.黄飞鸿说了真话,是黄飞煌打碎的
【正确选项】
1.D。原因解释题型,题干矛盾为:今年大蒜价格好,收购价格高,但是某一大蒜产地的农民收入却没上涨,选择不能解释原因的一项,A、B、C均能合理的解释农民收入不高的原因,只有D项并不能解释,D项说把大蒜卖给了收购点的中间商,而题干说了收购价格涨了,这并不能解释农民收入为何没上涨,故本题选D。
2.A。日常推理题型,根据题干可知“冒充好人的撞人者32例”,说明有32例摔倒的人并非碰瓷的人,是可以扶的,也就有的摔倒者可以扶,等同于A中所说,故A可以推出;B项,过度推断,题干中并没有提到是否能查出真相,故排除;C项,题干说的是撞人者冒充好人的有32例,所以显然并不是所有,故排除;D项,过于绝对,149起只是统计的数据,实际真的是不是总共149起并不得而知,排除;故本题选A。
3.C。飞煌和飞虎的话为矛盾关系,必有一真一假,那么飞鸿和飞兰说的话必然为假,所以首先排除D项;黄飞鸿说不是他打碎的,但是他说了假话,说明是他打碎的,,排除A、B,锁定C;所以本题选C。
关键词阅读:广东银行2020春招每日一练 银行招聘笔试练习题
- 2020年深圳银行春季校园招聘考试每日一练(2020年2月212020.03.11