报考指南报名人数备考指导|准考证成绩查询体检公告| 录用公示政审通知|微博微信师资

  • 联系我们
    罗湖分校 在线咨询
    龙岗分校 在线咨询
    南山分校 在线咨询
    宝安分校 在线咨询
  • 2022深圳招警考试行测判断推理:真假话题型之谁真谁假

    2022-03-04 09:30 深圳辅警考试网 来源:深圳辅警招聘网

    深圳公安辅警招聘考试网为你分享:2022深圳招警考试行测判断推理:真假话题型之谁真谁假,更多关于深圳招警考试行测判断推理,深圳公安辅警招聘考试快讯的内容,请关注深圳华图微信公众号【szhuatu】与 深圳公安辅警招聘考试频道

    深圳辅警进群

    >>>>深圳辅警招聘笔试班(周末上课,含协议班+非协议班)

    >>>>深圳辅警招聘面试班(含协议班+非协议班)

    >>>>深圳辅警招聘考试公告(每年会在这里更新)

    >>>>深圳辅警招聘历年职位表(可一件查询不需筛表格)

      在行测必然性推理中,有这么一种题型,时常会让人觉得无从下手——这就是我们常说的真假话题。题干给出了多个条件,并限定条件中有一真或一假,或两真两假,让我们去解题。面对这一种题型,应该使用矛盾法解题——一找二绕三回。但是又会出现一个问题,明明差不多的题型,一种会了,稍微变化一下又不会了。为了帮助考生,华图教育在此就真假话题型进行分析。

      第一种,多个人说了多句话,只有一真或一假,问谁真或谁假。

      例题1

      某机关年终考核时,群众对周、吴、郑、王四位处长的考核结果有多种说法。其中,只有一种说法是正确的。①如果周处长考核优秀,那么吴处长考核也优秀:②考核优秀者是郑处长:③考核优秀者是周处长,但吴处长考核不是优秀;④考核优秀者是周处长或王处长

      以下哪项一定为真:

      A.① B.② C.③ D.④

      【华图解析】A。题干有四种说法,只有一种说法为真,意味着有三种说法为假,有真有假这种题型优先考虑找矛盾。

      ①条件中,“如果,那么”假言命题,前推后,周处长考核优秀推出吴处长考核优秀。它的矛盾是周处长考核优秀且吴处长考核不优秀。③条件中“但”为联言命题联结词,③可整理为周处长考核优秀且吴处长考核不优秀。刚好为①的矛盾。此为“一找”。

      ①③互为矛盾,一真一假。则②④为假。

      ②为假,则真实情况为他的矛盾,即郑处长考核不优秀。

      ④为假,即真实情况为考核优秀者不是周处长且不是王处长。此为“二绕”,不再纠结矛盾到底谁真谁假,而是绕开矛盾,去判断其他情况。

      既然得出真实情况周处长考核不优秀,则条件③说法错误,条件③为假。最终可得出,条件①为真,此为“三回”,回到矛盾中判断矛盾谁为真谁为假,以此解出最终答案,该题选择A。

      第二种,多个人说了多句话,只有一真或一假,问可推出的是。

      例题2

      在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。〞第二块牌子上写者:〝该草屋中没有猎枪。〞第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。〞第四块牌子上写者:“该草屋中有草药。〞索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。

      由此可以推出:

      A四个草屋中都有草药

      B.四个草屋中都有食物

      C.第三个草屋中有猎枪

      D.第四个草屋中没有草药

      【华图解析】D。题干四句话,只有一句为真,意味着有三句为假,同样,这种题优先考虑找矛盾。

      “一找”,同一话题下只有第一块牌子与第三块牌子,都讨论食物,且一牌子为“有些非”,三牌子为“所有是”,互为矛盾,一真一假。

      则二牌子与四牌子为假。

      “二绕”,二牌子为假,它的矛盾一定为真,即二草屋中有猎枪。

      四牌子同理,真实情况为四草屋中没有草药。

      答案已经出来了,该题选D。

      总结:一般来说,当问到谁为真谁为假时,多需要“三回”,而问可推出什么,“二绕”就能得出答案,不需要“三回”。

      第三种,多个人说了多句话,有两真或两假,问谁真或谁假。

      例题3

      家里有四个孩子,分别是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:

      甲说:我们中有人偷吃了糖果;

      乙说:我们四个都没有偷吃糖果;

      丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;

      丁说.我没有偷吃糖果。

      如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:

      A.说真话的是甲和丙

      B.说真话的是甲和丁

      C.说真话的是乙和丙

      D.说真话的是乙和丁

      【华图解析】A。题干四句话,两真两假,同样,这种题优先考虑找矛盾。

      “一找”,甲:有些人偷吃了。乙:所有人都没偷吃。“有些是”“所有非”矛盾,一真一假。

      “二绕”,丙丁亦为一真一假。可谁真谁假,我们无法判定。

      有真有假,且无法确定,那么只能考虑假设法。丁条件较短,从它假设。

      假设丁为真,即丁没偷吃,符合乙和丁至少有一人没有偷吃,即丙也为真。不符题干信息中的一真一假。

      假设之初即错误,即丁为假,丙可为真,即丁偷吃了。代到矛盾中看,乙所说所有人没偷吃说法错误,为假,即甲所说为真。

      说法为真的为甲与丙。

      该题选择A。

      总结

      利用矛盾法不能解题,题干中依旧有不能确定真假性的命题时,可借助假设法,即假设某一条件为真/假,进一步推导。当推导与题干信息冲突时,该假设不成立,回到假设之初,从反向再进行推导。假设条件可从比较确定的,或比较简短的信息入手。

    更多事业单位考试试题请关注:华图公务员事业单位教师考试试题答案检索系统(点击:https://gd.huatu.com/zt/questionqy/),为您提供行政职业能力测验、公共基础知识、教育基础知识、职业能力倾向测验及综合应用能力等相关试题答案解析。

      更多考试详情请前往>>>广东事业单位招聘

    2022深圳招警考试行测判断推理:真假话题型之谁真谁假

    本文:2022深圳招警考试行测判断推理:真假话题型之谁真谁假深圳公安辅警招聘考试网整理而成,如需了解更多关于深圳公安辅警招聘考试招考信息,请及时关注深圳华图微信公众号【szhuatu】/深圳人事考试网,我们这里有实战经验丰富的辅导老师,以及相关辅警/公安资讯,欢迎来咨询客服吧!

    深圳辅警招聘资讯汇总》》》

    深圳辅警招聘考试公告 深圳辅警招聘职位下载
    深圳辅警招聘考试大纲 深圳辅警招聘报名入口
    深圳辅警招聘报考指南 深圳辅警招聘准考证打印
    深圳辅警招聘成绩查询 深圳辅警资审/体测公告
    深圳辅警招聘面试公告 深圳辅警招聘合格分数

    (编辑:深圳华图})

    热门推荐
    辅导课程
    联系方式
    • 深圳辅警笔试辅导班
    • 深圳辅警面试辅导班
    • 深圳辅警考试公告
    • 2020深圳辅警招聘历年职位表检索系统

    直接找客服

    扫一扫:微信聊一聊
    报考过程有疑惑?
    专业客服来答疑

    深圳公众号

    扫一扫:马上关注
    最新招考资讯
    尽在szhuatu
    有疑惑?在线客服帮你

    公告什么时候出?

    报考条件是否符合?

    公考小白怎么备考?

    冲刺资料怎么领取?

    立即咨询
    在线客服×

    咨询时间:9:00-18:00

    -->

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    真题下载
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 搜索 畅言