2015年国家公务员考试终极冲刺密卷答案(行测)(3)
2014-11-19 09:53 国家公务员考试网 来源:深圳公务员考试院
101.B【解析】动宾关系,传播信息,学习知识;传播和学习都是动词,信息和学习都是名词。因此,只有B项符合。
102.C【解析】对应关系。学生运用书本学习知识,农民运用农具耕种土地。因此选择C项。
103.B【解析】差等级并列关系。草鱼是一种鱼,且不属于两栖动物,因此是一种对一类的差等级并列关系。同样,埃博拉是一种传染病,与非传染病这一类病构成了差等级并列关系。因此,选择B项。
104.C【解析】主宾关系。运算公式,教学大纲;或者说利用公式进行运算,按照大纲进行教学。纵观四个选项,只有C项的逻辑最为符合,因此选择C项。
105.D【解析】近义词。邯郸学步与东施效颦是近义词,风调雨顺与五谷丰登的词义最相近,因此,选择D项。
四、逻辑判断
106.B【解析】此题考查的是论证类。法学家的观点是“在当前的衡量一个国家国际贸易的发展水平主要是看贸易顺差的额度是多少。”而国际贸易包括贸易顺差和贸易逆差,所以如果要衡量一个国家国际贸易的发展水平,应该关系到这两个个方面,而经济家的观点中只有贸易顺差,如果要赞成其观点,必须恒定另一可变量——贸易逆差,因此B选项正确;A、C、D选均是与题干论点不相关的选项,排除。因此,本题答案为B选项。
107.C【解析】本题考查的是翻译推理中的充分条件和必要条件。题干推理形式是:实现国家的长治久安→坚持依法治国;实现中华民族的伟大复兴→走中国特色社会主义道路。C项是“实现国家的长治久安→坚持依法治国”的逆否命题,是正确推理形式。因此,本题答案为C选项。
108.D【解析】归纳推理。根据题干可知,深圳市少儿图书馆的各方面条件都很好,只是因为借阅环境变差才导致吸引力逐渐下降,因此目前最重要的是加强管理,改善借阅环境。A、C话题不一致,B项说的太绝对了,题干信息推不出来。因此正确答案为D。
109.A【解析】本题为真假推理题。由题干可知甲:李玉或赵思能夺冠;乙:—李玉且—赵思能夺冠,二者为矛盾关系,必有一真一假。故而只有一人猜对了,在甲、乙之中,其他人说的假话。丙说王博拿不了冠军是假的,即真实情况是张必定能拿冠军,故而答案为A。
110.C【解析】由(1)可知,大卫和安妮不是一家,且两家的孩子都是女的,由(2)可知,托马斯的女儿是艾利,且托马斯和安妮是一家,排除A、B两项;由(3)可排除D项。因此,本题答案为C选项。
111.D【解析】要解释的现象为:韩国护肤品销量居高不下。D项指出,因为韩国护肤品的优秀质量弥补了价格上涨的不利局面,所以韩国护肤品在中国的销量并未下降。因此,本题答案为D选项。
112.D【解析】题干中材料的论点是,除非国企雇佣的科研人员更多地被职业的责任感而不是被个人利益所驱使,否则国企就有可能使它最有技能的科研人员流失到私营企业。原因是大多数私营企业科学家赚的钱比国有企业多,因此需要假设的是国企不给雇佣科学家提供非常好的工作条件或额外补偿福利,因此本题答案为D项。
113.D【解析】题干材料中的论点认为塑料制品品的发展前景还是非常广阔的。论据是塑料的主要成分是聚乙烯,主要从石油中提炼出来。根据目前我国南海海底的石油勘探,我国南海拥有巨大的海底石油资源。(1)、(2)、(3)项均说明了上述理由,因此本题的答案为A。
114.D【解析】平行结构。材料中只有才,后推前。享受学校发放的特殊津贴→连续工作15年以上或者获得重大奖项,而王丽享受学校发放的特殊津贴,肯前,所以后面必须成立一个,肯后。D项中必要条件,后推前。政局稳定→法制的健全或者政权集中,某国政局稳定,肯前,所以后面必须成立一个,肯后,因此本题答案为D项。
115.B【解析】题干中论点是其他星球上不可能存在与地球一样的生命。论据的原因是在宇宙的其他地方,这两个条件的同时出现几乎是不可能的。最能反驳的也就是否定掉这个前提,人类对生命存在条件的认识有可能不准确。
B项说科技水平尚未达到了解整个宇宙的高度,符合题意,因此本题答案选择B。
116.A【解析】本题考查的是平均数问题,通过简单读书我们可以得到商品零售额平均每月收入为82202/5≈16400. 因此,本题选择A选项。
117. D【解析】本题考查的是增长率问题,通过简单读书可以得到只有D选项是正确的。因此,本题选择D选项。
118.C【解析】本题考查的是比重比较,比重比较的关键在于部分的增长率和整体增长率的比较,通过简单读表中数据我们可以知道,城镇的增长率12.6%小于社会消费品的增长率12.9%,所以比重下降了。因此,本题选择C选项。
119.D【解析】本题考查的是基期量的求解,此题要重点注意的是求1-4月,它应该是用13年1-5月的总额—13年5月的消费量,即
91938/1+12.6%-18886/1+12.9%≈6500,注意使用放缩和直除法。因此,本题选择D选项。
120. B【解析】本题属于综合性分析,A选项中2014年5月限额以上企业(单位)商品零售增长率是11.8%,商品零售的增长率是13.3%,部分增长率小于整体增长率,所以比重下降,所以错误;B城镇消费品14年就超过了6倍,13年比重比13年还高,所以肯定超过6倍;C选项“2014年5月,限额以上企业(单位)商品零售额”是8746亿元,“商品零售额的”是16863亿元,应该超过一半,所以C错误;D选项应不到9000亿。因此,本题选择B选项。
121.C【解析】基期量问题。64987/(1-8.3%)=70869,所以本题答案选择C。
122.A【解析】简单读数。图中2014年中1-4月商品房销售面积与商品房销售额的增速相差最大,为0.9%,所以本题答案选择A。
123.C【解析】混合增长率问题。1-8月为下降8.3%,1-7月为下降7.6%,所以8月增速应为下降大于8.3%,所以本题答案选择C。
124.B【解析】基期比重问题。[30485/(1-15%)]÷[64987/(1-8.3%)]=50.61%,所以本题答案选择B。
125.D【解析】:A项应为930/(56160-930)=1.7%,所以错误;B项中2013年数据无法比较;C项最低应为中部。D项中,住宅销售面积增长率-10%,商品房销售面积增长率-8.3%,前者增长率小,所以比重下降,表述正确。所以本题答案选择D。
126.B【解析】末期量预估,51474×(1+10.1%),介于51000×1.1=56100和52000×1.1=57200之间。因此,本题答案选择B。
127.D【解析】根据表格数据,最高地区为58563,最低地区为42767,,直除最高两位商是36。因此,本题答案选择D。
128.C【解析】根据图形,2009、2012和2013这3年的增速低于12%。因此,本题答案选择C。
129.A【解析】一般计算类,2013年的年均工资是51474≈51500,2011年的年均工资=,51500-41800=9700元。因此,本题答案选择A。
130.D【解析】综合分析,根据图形很容易判断A和B都是正确的,根据表格数据C也是正确的,2012年年均工资最低的是东北,2013年年均工资最低的是中部,可见D表述是错误的。因此,本题答案选择D。
131.B【解析】简单计算,本外币存款总余额107.1,其中人民币104.4,所以外币存款余额=107.1-104.4=2.7(万亿元)。因此,本题答案选择B。
132.D【解析】增长率计算,,直除首两位是13。因此,本题答案选择D。
133.A【解析】比重变化分析,根据表格中数据,住户存款和各项存款余额的增速相等,都是13.5%,部分量和整体量的增速相同时,比重不变。因此,本题答案选择A。
134.C【解析】基期倍数计算,。因此,本题答案选择C。
135.B【解析】综合分析,简单着手。A错误,17.3-1.5=15.8。B正确,107.1-12.7=94.4。因此,本题答案选择B。
深圳公务员考试院
http://shenzhen.huatu.com/
【2015国家公务员考试·华图“解决方案”】
[笔试:2015年国家公务员大纲解析峰会 笔试课程 历年真题及解析]
[活动:南山分校开业钜惠 砖超联赛 第八届“华图杯”公务员素质大赛]
[优惠:南山分校开业钜惠 红领决胜班 全新升级面试课程体系优惠]
[技巧:2015年国家公务员最新资讯 笔试考试高分策略 笔试备考]
【亲!深圳华图的免费联系方式】
最“火爆”的名师讲座:深圳华图公考大讲堂
最“流行”的网络咨询:广东深圳华图官方微博

最“潮流”的联系通道:微信号 szhuatu 或扫一扫下面的二维码

(编辑:深圳华图)