2013年深圳公务员考试笔试行测真题及答案解析(3)
2013-04-16 11:11 深圳公务员考试网 https://shenzhen.huatu.com/文章来源:深圳公务员考试网
第二部分:判断推理
一、 图形推理
21、A 。解析:数量类,考察的是元素的替换,即1个三角形 等于 1个小黑点,1个四边形等于 2个小黑点。通过元素的替换,左边小黑点的个数是2、4、6;右边小黑点的个数是3、5、7。
22、A 。解析:样式类,规律是局部求同,即所有的图形都有一个月亮。
23、D 。解析:属性类,所有图形都是横向对称。
24、A 。解析:数量类,所有图形都有一个面。
25、D 。解析:样式类,前一副图形中的大图形变为后一副图形中的小图形。
二、事件排序
26、B 。解析:根据首尾原则,尾句为3,首句在5、2、,4中选择,通过比较,5应该为首句,先有1、后有2、4,即总分结构。
27、C 。解析:根据首尾原则,首句2、5比较,5比2符合,比较C、D两项,C项更符合。
28、B 。解析:根据首尾原则,首句1、4比较,4比1符合,尾句应该是2,答案就是B项。
29、A 。解析:根据诗句作者的历史时期,答案为A。
30、D 。解析:根据历史事件的时间表,答案为D。
三、判断与推理
31、B 。解析:加强支持型题目,论点是证明动物预报地震确实是由于空气中的电荷;A、C、D三项可以理解为无关项,B项相当于加了个论据。
32、D 。解析:定义判断题目,代位继承,重点在于代位,只有D项符合。
33、C 。解析:加强支持型,C项强调广告总量支出是常量,意味着世界杯不会增加广告费,因此,不会增加消费者负担,同时,世界杯的广告收入能降低票价。A、B、D基本上是无关项。
34、A 。解析:匹配排序题,找题干信息中的高频点,A、B、C都不洗水果,则D 洗水果;A、C、D都不复习功课,则B项复习功课;D洗水果可以 推出 A上网;剩下C项就是画画。
35、A 。解析:前提假设型,结论是产品价格提高可以减少烟草购买的作用;前提是缴纳更多税金致使产品价格的提高;要使前提成立就需要保证烟草公司不可能降低其他方面的成本来抵消多缴的税金。
36、C 。解析:削弱质疑,论点强调的是骗子太愚蠢、太没专业精神;论据是骗子拙劣的欺骗手段;C项相当于肯定前提的同时否定结论,削弱最强。
37、D 。解析:削弱质疑, A、C两项是加强,不考虑;B、D两项差别在于平均寿命和平均死亡年份;D项强调第二组早死两年;B项强调第二组寿命小两岁;我们需要考虑难治病R与死亡的时间的关系,D项强调药物是有效的,能缓解病的危害,延长生命时间;B项说的寿命,寿命跟生病前的情况更相关。
38、A 。解析:定义判断,2013年3月5日《人民日报》,强调时间性,不是汇编的作品,B、C、D三项都是。
39、B 。解析:真假推理,钱、李是矛盾关系,而它们之间只有一个为假,这意味着赵、孙说的都是对的,那答案是B。
40、C 。解析:翻译推理题,由于选项中有情况不明的情形,因此,只能用代入法,A、B两项不对,因为,根据肯前必肯后,王某作案,则意味着吴某一定作案;D项,徐某是罪犯无法推理;对于C项,虽然徐某不熟悉计算机语言,并不能确定徐某一定不是罪犯;当徐某不能确定为罪犯,根据否后必否前;吴某若不是罪犯,则王某也不是罪犯;这跟三人中有一个或多个罪犯相矛盾了,因此,吴某一定罪犯。
关键词阅读:深圳公务员 深圳公务员考试 深圳公务员考试真题 行测真题 答
- 深圳公务员面试试题_公安警察类面试试题解析2016.03.09
- 2014年深圳公务员考试申论真题题目2014.03.09
- 2014深圳公务员考试笔试真题解析与在线估分2014.03.05
- 2005年国考:申论真题答案2013.07.24
- 2013年国考:申论笔试真题2013.07.24
- 2013年国考:笔试行测真题、答案解析2013.07.24