深圳分校

地址:深圳市罗湖区深南东路5015号金丰城A座10楼 电话:0755-82072866

地址:深圳市南山区科兴路10号科技园文化广场2楼A20  电话:0755-22677226

地址:深圳市龙岗区龙岗大道4001号万汇大厦505(龙城广场地铁站c/d出口) 电话:0755-85200311

地址:东莞市南城区鸿福西路国际商会大厦206 电话:0769-22761415

地址:惠州市惠城区新岸路1号世贸中心10楼A 电话:0752-7387260

地址:惠东县华侨城大道17号8楼18(大润发楼上) 电话:0752-8520071

地址:广州天河区天河东路67号丰兴广场A座9楼 电话:020-61136179

地址:珠海市香洲区海滨北路10号友谊大厦205铺 电话:0756-2220681

地址:佛山市禅城区祖庙路33号百花广场45楼4516-20室 电话:0757-83139657

地址:揭阳市黄岐山大道与建阳路交界处华图教育营业厅 电话:0663-8295956

地址:中山市石岐区安栏路2号中恳百货15楼K座 电话:0760-88833661

地址:茂名市光华南路118号润威商厦十楼1002室 电话:0668-2885968

地址:江门市迎宾大道中131号中信银行大厦602.603室 电话:0750-3126589

地址:湛江市赤坎区人民大道北39号图书馆四楼南侧 电话:0759-3481023

地址:梅州市梅江区彬芳大道梅龙商城二楼华图教育 电话:0753-2389268

地址:中共潮州市委党校行政楼502(新金山中学隔壁) 电话:15814925073

地址:汕尾城区红海大道和顺市场旁7天酒店2楼 电话:0660—3803822

地址:云浮市云城区城中路63号市青少年宫办公楼2楼 电话:0766-8818949

地址:肇庆端州区端州四路碧湖广场3楼C11室 电话:0758-2288575

地址:河源市新城区建设大道与大同路交汇处中心壹号大厦806 电话:0762-3105500

地址:阳江市江城区北环路69号购书中心二楼 电话:0662-3695959

地址:韶关市浈江区北江路1号财富广场22楼2210 电话:0751-8228622

地址:清远市新城三号区连江路金沙商务大厦六楼6A03 电话:0763-3863073

地址:汕头市潮阳区棉城城东大道8号(即潮阳一中南侧)电话:0754-83616103

面授课程网校课程图书教材大咖师资团|

直播学习平台师资家园|

招考汇总问答砖题库|

微信微博QQ群

您当前位置:首页 公务员考试网 > 深圳人事考试 > 备考 > 行测辅导 > 2014年考行测:剖析四大矛盾

2014年考行测:剖析四大矛盾

2013-07-29 09:39 深圳公务员考试网 https://shenzhen.huatu.com/文章来源:深圳公务员考试院

深圳公务员考试院消息:

2014年国家公务员考试、下半年深圳公务员考试即将到来,深圳公务员考试网(http://shenzhen.huatu.com/)为广大考生收集整理了近期国内外的热点话题与备考资料并邀请华图名师进行全方位解析,望广大考生关注,为下半年公务员考试做好准备。

  在公务员考试行测科目中,真假推理题目是逻辑判断中的高频考题,而真假推理题目的特点在于题干中给出的诸多条件是真假不确定的,我们解决此类题目的关键点在于确定唯一一假或唯一一真的范围,然后再根据其余条件的真假来解题。确定唯一一真或唯一一假的方法有两种:一种是找具有矛盾关系的两个命题,一种是找具有反对关系的两个命题。华图教育公务员考试研究中心资深专家为考生们梳理了在行测考试中,经常出现的几种矛盾关系,希望可以帮助广大考生快速准确的解决真假推理题目。

  矛盾关系是指主题一致的两个命题之间的关系是必有一真一假,这里的主题一致指的是两个命题的主语和谓语必须相同。比方说“小张穿了白色的上衣”和“小王没穿白色的上衣”这两个命题就不是矛盾命题,因为两个命题的主语不同。“小明是党员”和“小明爱国”也不是矛盾命题,因为两个命题的谓语不同。正确的矛盾命题应该是“老师今天穿了白色的上衣”和“老师今天没穿白色的上衣”,两个命题是主题相同,且必有一真一假。在行测考试中常用的矛盾关系有四种:

  1. A与非A;

  2. 所有S都是P和有的S不是P;

  3. 所有S都不是P和有的S是P;

  4. A→B和A且B。

  【例1】学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,

  赵说:“不是我捐的”;

  钱说:“是李捐的”;

  孙说:“是钱捐的”;

  李说:“我肯定没有捐。”

  最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真( )

  A.赵说的是真话,是孙捐的 B.李说的是真话,是赵捐的

  C.钱说的是真话,是李捐的 D.李说的是假话,是李捐的

  【答案】B

  【解析】本题考查的是A的矛盾命题为非A。通过题干可知,钱说“是李捐的”,李说“我肯定没有捐”,两个命题可以翻译为:李捐和不是李捐,互为矛盾命题,那么另两个命题一定为假,赵说“钱不是我捐的”,它的否命题为真,所以钱是赵捐的。因此,本题选择B选项。

  【例2】有—段对话。甲:“有的鱼类资源枯竭的地方正是环境遭到破坏的地方。”乙:“如果某地领导不重视环境保护的话,该地环境就遭到破坏。”丙:“不存在鱼类资源枯竭的地方,也不存在环境遭到破坏的地方。”丁:“凡鱼类资源枯竭的地方都不是环境遭到破坏的地方。”如果甲、乙、丙、丁四人中只有—人说错了,那么下面哪句话是真的?

  A.有的地方的鱼类资源枯竭了 B.某地环境遭到破坏

  C.某地领导不重视环境保护 D.某地领导重视环境保护

  【答案】D

  【解析】本题考查的是所有S都不是P的矛盾命题是有的S是P。甲和丁的话是矛盾命题,比有一真一假,所以乙和丙的话为真话。因此,本题选择D选项。

  【例3】一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩。兰兰说:“如果我能得100分,则晶晶也能得100分。”晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。”玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”事实上,考试成绩出来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话。

  下述说法中哪项是正确的?( )

  A. 玲玲说的是真话,晶晶没得100分 B. 兰兰说的是真话,晶晶得了100分

  C. 晶晶说的是真话,晶晶没得100分 D. 玲玲说的是真话,兰兰得了100分

  【答案】B

  【解析】本题考查的是A→B的矛盾命题为A且B。兰兰与晶晶的话矛盾,肯定是一真一假,而三人中只有一个人的话为真,故玲玲的话为假,从而晶晶得了100分,晶晶的话为假,兰兰的话为真。因此,本题选择B选项。

  上述介绍的四种矛盾关系是行测考试中的高频考点,考生一定要牢牢记住,在考试时直接拿来使用即可。

了解更多的公务员考试信息,请关注深圳公务员考试网,第一时间为广大考生提供最及时、最全面的公考信息。深圳华图教育,为您的公考之路添砖加瓦!

深圳公务员考试院

http://shenzhen.huatu.com/


2014年考行测:剖析四大矛盾
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号 友情申请QQ2058983767
首页 APP下载 联系我们 返回顶部