招考信息报考备考资料试题|面授课程网校图书| 砖题库职位库直播|微博微信师资

  • 联系我们
    罗湖分校 在线咨询
    龙岗分校 在线咨询
    南山分校 在线咨询
    东莞分校 在线咨询
    惠州分校 在线咨询
    华图商城 在线咨询
    0755-82072866
  • 2016国考判断推理之真假推理中的模态命题

    2015-10-27 17:16 国家公务员考试网 来源:深圳公务员考试网

      2016年国考判断推理之真假推理中的模态命题

      深圳华图 刘蒸蒸

      真假推理题的关键点是利用矛盾关系,根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”来推断谁说了真话,谁说了假话。因此,矛盾关系是真假推理题的钥匙。对于矛盾关系大家大家熟知是“所有都是”与“有的不是”;“所有都不是”与“有的是”。但对于模态命题的矛盾关系大家都比较陌生,接下来我将详细介绍模态命题的矛盾关系。

      一、 何为模态命题

      模态命题就是包含有诸如“必然”“可能”这种模态词的命题,涉及到模态词的命题。模态命题是反映事物可能性和必然性的命题,一般涉及到的模态词有四种“必然”“必然不”“可能”“可能不”。模态命题的矛盾关系有:“必然”与“可能不”;“必然不”与“可能”。

      二、 模态矛盾关系在真假推理中的应用

      【例一】张飞和李柏今年都报考了MBA,关于他们的考试有如下四个断言:

      (1)他们两人至少有一个考上;

      (2)张飞并不必然考上;

      (3)李柏确实考上了;

      (4)并非张飞可能没考上.

      最后录取结果表明:这四个断言中有两个是真的,两个是假的。

      下面哪一个结果可以从上述条件推出?

      A.张飞考上了,李柏没考上.

      B.张飞和李柏都考上了.

      C.张飞和李柏都没考上.

      D.李伯考上了,张飞没考上.

      这题关键是理解模态命题:“并不必然”就是否定“必然”意思是“可能不会”;“并非可能不”就是否定“可能不”意思是“必然”。由此可知,(2)的意思是张飞可能考不上;(4)的意思是张飞必然考上。(2),(4)为矛盾关系,它们之间必有一真,必有一假;而题干告知有两真两假,这意味着(1),(3)也有一真一假。在无法确认真假的情况下,需要假设,若假设(3)为真,则(1)也为真,这与(1),(3)也有一真一假相矛盾,因此假设不成立,则(3)为假;(3)为假,则(1)一定为真;进而得知李柏没考上,张飞考上了,答案为A项

      【例二】:

      在宏达杯足球联赛前,四个球迷有如下预测:

      甲:红队必然不能夺冠

      乙:红队可能夺冠

      丙:如果蓝队夺冠,那么黄队是第三名

      丁:冠军是蓝队

      如果四人的断定中只有一个是断定为假,可推出以下哪项结论?

      A.冠军是红队

      B.甲的断定为假

      C.乙的断定为真

      D.黄队是第三名

      首先找主矛盾关系,甲说红队必然不能得冠军,乙说红队可能得冠军,“必然不”和“可能”构成了矛盾关系,一句假话的范围确定,说明丙丁二人说的都是真话,丙说“蓝队冠军→黄队第三名”,丁说蓝队确实是冠军,根据肯前必肯后的推理规则,可知,黄队是第三名,于是本题答案选D选项。

      大家如果还有其他问题需要咨询,可添加QQ群 144736674。周一至周五每天下午16:00,华图各科目老师将轮流接受大家的咨询,并带领大家一起做题,也可以直接拨打华图前台电话:0755-82072866。华图教育深圳分校祝大家公考成功!

    (编辑:深圳华图)

    2017国家公务员笔试课程
    Smohan

    深圳华图微信公众号

    szhuatu

    立即关注
    • 20000+ 每日阅读
    • 150000+ 粉丝
    • 1000+ 每日转发
    2018国考白皮书下载
    Smohan

    深圳华图微信客服号

    szhtkefu

    立即关注
    • 160000+ 粉丝
    • 18000+ 博文
    • 700+ 每日转发

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    真题下载
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 搜索 畅言