2015深圳职员判断推理中逻辑判断常见公式解读
2015-05-07 08:55 深圳事业单位考试网 来源:深圳公务员考试院
深圳事业单位考试网为你分享:2015深圳职员判断推理中逻辑判断常见公式解读,更多关于2015深圳职员,判断推理,逻辑判断,常见公式解读,深圳华图,深圳事业单位招聘考试快讯的内容,请关注深圳华图微信公众号【szhuatu】与 深圳考试汇总与深圳华图事业单位公众号(szhtsydw)。
>>>重磅推荐:2015上半年深圳事业单位职员笔试备考专题
华图教育深圳分校 曹而菊
逻辑判断是判断推理中非常重要的一种题型,一方面是由于这种题型在各种公职考试中的题量比较大;另一方面,也是因为这种题型会涉及到一些逻辑公式的理解和运用,难度较大,比如其中的翻译推理、真假推理等。本文就深圳职员逻辑判断中常用的一些公式进行了梳理和解读,从而帮助广大考生在备考过程中理清思路,提高复习效率。
一、翻译推理
翻译推理也叫做关联词推导。这种题型最大的特点就是题干中有明显的逻辑关联词,如“如果...那么...”、“只有...才...”“...且...”、“...或...”等。在逻辑学中,这些表述也被称作假言命题和选言命题。华图教育专家提示:在我们解答这种题型时,只需要抓住四个翻译公式和两个推理公式就可以了。
翻译一:“如果...那么...”
例句:如果天下雨,那么地就湿。
根据例句的表述,我们发现,前半句“天下雨”能够推出后半句“地就湿”,但是后半句“地就湿”是推不出来前半句“天下雨”的。如果把前半句用P来表示,后半句用Q来表示,就得出了P→Q这样一个公式。我们把这个公式理解为“前半句推出了后半句”。有个口诀帮助大家记忆:“如果那么,前推后。”
与“如果...那么...”一样表示前半句推后半句的逻辑关联系还有“凡是…都…”、“只要…就…”、“为了…一定…”、“…必须…”、“…离不开…”等等。
翻译二:“只有...才...”
例句:只有年满18周岁,才能拥有选举权
根据例句表述,前半句“年满18周岁”是推不出来后半句“拥有选举权”的,但是后半句“拥有选举权”一定能推出前半句“年满18周岁”。如果把前半句用P来表示,后半句用Q来表示,就得出了Q→P这样一个公式。我们把这个公式理解为“后半句推出了前半句”。即:“只有才,后推前。”
同样表示后推前的逻辑关联词还有“除非…,否则不…”、“不…,不…”、“…是…基础/前提/保证/必要条件”等。
翻译三:“...且...”
“且”关系是指两者或者两者以上的事物同时存在。即当且仅当A、B都为真时,A且B才为真。如果A与B中有一个是假的,或者A、B都为假时,A且B就为假。即在且关系中,“全真才真,一假必假”。
“且”关系的替代关联词有:“和、还、 又、 也、 兼、并且、而且、不但…而且…”等。
翻译四:“...或...”
“或”关系是指两者或者两者以上的事物至少有一个存在。即如果“A或B”为真
,那么A、B中至少有一个为真;如果“A或B”为假,那么当且仅当A、B均为假。所以,在“或”关系中,“一真必真,全假才假”。
“或”关系的替代关联词有:“或者……或者……、可能……可能……”
以上是翻译推理中常见的四个翻译公式,但是只了解翻译还不足以解答出翻译推理这种题型,还必须与以下两个推理公式相结合。
推理一:逆否命题
公式:A→B 等价于 –B → -A
例句:如果我是北京人,那么我是中国人。即北京人→中国人,该逻辑表达式中,“→”为推出符号。“→”前面称为“前件”,“→”后面称为“后件”,则有以下几种情况。
由A、D可知,肯定前件就能得出肯定的后件;否定后件就能得出否定的前件;由B、C可知,否定了前件、肯定了后件都得不出必然的结论。因此,逆否命题的实质就是:在假言命题逻辑表达式中,“肯前必肯后,否后必否前;否前、肯后不必然”。注意:这里的“前”和“后”指的是逻辑推出符号“→”的前和后,即前件和后件。
推理二:德摩根等价定律
公式:-(A且B)等价于 -A或-B
-(A或B)等价于 -A且-B
这个推理公式实际上是对选言命题“且”和“或”概括性总结。即“A且B”为假的话,至少其中一个为假;“A或B”为假的话,要当且仅当A、B都为假。公式变形规律可总结为:“去括号,分负号,且变或,或变且”。
二、真假推理
真假推理题型的题干中通常含有若干个论断,提问方式多是:“以上论断只有一真(假),则……”。解答这种题型,通常只要抓住三种关系就可以了。
1、矛盾关系
矛盾是指两命题非此即彼的关系。即在一个集合中只有A和B两种类别。如下图所示:
例如,在人类这个范畴中,只有男人和女人这两种性别。因此在矛盾关系中必有一真一假。这样我们就可以根据矛盾关系的真假可以判断其余论断的真假。
在题目中,矛盾关系通常有以下几种表现形式:
(1)某个S是P —— 某个S不是P
例:张三是案犯 与 张三不是案犯
(2)所有S都是P —— 有的S不是P
例:我们班所有的同学都是党员 与 我们班有的同学不是党员
(3)所有S都不是P —— 有的S是P
例:我们班所有的同学都不是党员 与 我们班有的同学是党员
(4)A→B —— A且(-B)
例:如果你考上公务员,我就送你一辆车。与 考上了且没送车
2、反对关系
反对关系是指除了S和P 之外,还有其他元素存在。例如:黑与白。如下图所示:
反对关系的表现形式有:
(1)所有S是P,所有S不是P
(2)有的S是P,有的S不是P
那么怎样判断反对关系的真假呢?我们假设一个班级的性别情况有全男、全女、有男有女这三种情况,那么把以上两种反对关系的形式带入其中,就会得出下表:
由上表可知:
两个“所有”,必有一假;两个“有的”,必有一真
3、包容关系
包容关系的实质就是A→B,即如果A真,那么B真。常见的两组包容关系形式:
(1)所有都是→某个是→有的是
例:所有学生都是党员→小明是党员→有的学生是党员
(2)所有都不是→某个不是→有的不是
例:所有学生都不是党员→小明不是党员→有的学生不是党员
并且在包容关系中:一真前假;一假后真
综上所述,真假推理中的三种关系可以通过以下这个图形进行记忆
以上就是逻辑判断中几种常见的公式,希望大家在理解的基础上进行运用,并通过真题进行练习,以达到掌握和提高的目的。
深圳公务员考试院
http://shenzhen.huatu.com/
【华图考试"神器"--2015上半年深圳事业单位】
[考试:2015上半年深圳事业单位招聘公告 报名入口 笔试课程]
[活动:深圳事业单位高分秘诀 深圳事业单位考试图书超低折扣]
【亲!深圳华图的免费联系方式】
下 最“火爆”的名师讲座:深圳华图公考大讲堂
最“流行”的网络咨询:广东深圳华图官方微博
最“潮流”的联系通道:微信号 szhuatu 或扫一扫下面的二维码
本文:2015深圳职员判断推理中逻辑判断常见公式解读由深圳事业单位考试网课整理而成,如需了解更多关于深圳事业单位考试招考信息,请及时关注深圳华图微信公众号【szhuatu】/深圳事业编考试网,我们这有实战经验丰富的辅导老师,以及相关事业单位编制招聘资讯,欢迎来咨询客服吧!
深圳事业单位考试资讯汇总》》》
深圳事业单位考试公告 | 深圳事业单位职位表 |
---|---|
深圳事业单位考试大纲 | 深圳事业单位报名入口 |
深圳事业单位报考指南 | 深圳事业单位准考证打印 |
深圳事业单位成绩查询 | 深圳事业单位资格初审 |
深圳事业单位面试通知 | 深圳事业单位合格分数 |
(编辑:深圳华图)