2017国考暑假作业20160817【判断推理】参考答案
2016-08-15 10:35 深圳人事考试网 来源:国家公务员考试网
关于2017国考暑假作业20160817【判断推理】参考答案这个话题,相信很多小伙伴都非常有兴趣了解,因为这个话题也是近期网络上非常火热的,那么既然大家都想知道2017国考暑假作业20160817【判断推理】参考答案,华图教育深圳公务员考试网小编便从网上搜集了一些与国考暑假作业相关的信息,下面分享给大家一起了解一下吧!
每一年国家公务员考试大军中,应届毕业生占据了大部分,一般在毕业学年即可开始备考,大四毕业生想要在国考中一举进面,还需要下点功夫,深圳华图为广大考生准备了国考暑假作业,每天一个模块一套题,利用暑假将国考所有模块知识点掌握,下面为为大家提供2017国考暑假作业答案解析
>>>>2017国家公务员暑假作业<<<<
国考暑假作业20160817【判断推理】参考答案:
1. 答案C.【解析】元素组成凌乱,考数数。本题为数部分(连在一起的黑色线条为1部分),第一行的三个图形分别有1、2、3个部分,第二行的三个图形也满足此规律,因此第三行的第三个图形也应该有3个部分,通过分析选项,其组成部分为2、2、3、1 。只有C选项的图形有3个部分。故正确答案为C。
2. 答案C.【解析】已知图形均为封闭图形,通过分析只有C选项的图形是封闭的。故正确答案为C。
3.答案C.【解析】黑白叠加,第一组图形中可知:黑+白=黑;黑+黑=白;白+黑=黑。代入第二组可得答案为C。
4.答案C.【解析】观察图形可知,在这个九宫格内,三排元素种类和数量以及颜色都一致,但是排列组合的次序不一致,属于样式遍历,缺啥补啥,可知答案为C。
5. 答案B.【解析】元素组成凌乱,考数数。本题为数线条数量,第一行三个图形的笔画分别为1、2、3,第二行三个图形的笔画分别为4、5、6,因此第三行三个图形的笔画应分别为7、8、9,即第三行的第三个图形的笔画为9,通过分析只有B选项图形的笔画为9。故正确答案为B。
6 .答案D.【解析】选项D甲是因胁迫而成立的合同,故属于可撤销合同。其中C选项中的赠与合同属于无效合同,并非是可撤销合同,排除。
7. 答案D.【解析】选项A、B、C分别确定了产品的目标人群、价格和服务方式,而选项D没有确定。D项中的美的享受过于笼统,不可量化,与定义不符合。
8. 答案B.【解析】按照定义,“回避条件作用”体现为:出现了厌恶刺激或不愉快情境,个体出现了逃避的反应。四个选项陈述的情况都符合个体出现了逃避反应这个条件,所以只要也符合第一个条件就属于回避条件反应。选项A“垃圾”属于厌恶刺激,属于回避条件作用。选项B“烫”属于生理感觉,不属于情感反应,所以烫的东西不属于厌恶刺激或不愉快情景,不属于回避条件作用。选项C“人声嘈杂”属于不愉快情境,是让人感觉厌恶的刺激,这种行为属于回避条件作用。选项D“害怕生人”说明“陌生人”对个体是厌恶刺激或不愉快情境,所以也属于回避条件作用。故正确答案为B。
9. 答案D.【解析】A、B、C项均是违反法律的事实,不受法律保护,谈不上隐私权,D项虽是违背道德的行为,但不违反法律,故其隐私权受法律保护。
10. 答案B.【解析】干部任免的主体是“国家机关或有任免权的部门”,对象是“干部”,而B项中的人大代表是国家权力机关的成员,但不属于干部,因此对人大代表的任免不属于干部任免。A、C、D三项都是对国家行政机关有关干部的任免,符合定义。故答案选B。
11.答案D.【解析】题干两个词语为反义词,选项中为反义词关系的是D,A、C无必然确定联系,B中是近义词关系。
12. 答案B.【解析】中国和国家为组成关系中的种属关系,选项中只有人和动物是一种种属关系,因此选B。
13. 答案A.【解析】林黛玉是红楼梦中的任务,宋江是水浒传中的任务,A为作品与人物的对应,顺序与题干相反,B不对应,D无明显关系。因此答案为A。
14. 答案D.【解析】公鸡与家禽为包含关系中的种属关系。选项中只有D,木马是一种牲畜,为种属关系。
16. 答案B.【解析】本题可以分解为:有亲民意识—站在老百姓的角度考虑问题,负责地为老百姓解决问题—干群关系拉近了。根据充分条件假言命题肯定后件不能肯定前件不能推出A、D选项;根据必要条件肯定前件不能肯定后件,不能推出C选项。而B选项的推理是正确的。
17. 答案A.【解析】本题突破口为(1)和(2)之间的反对关系,两句话不可同假,但可同真,因此必有一真。本题只有一句为真,故(3)的话为假话。由(3)的话为假话可知,张先生和王女士至少有一人没买蒙古刀。由张先生和王女士至少有一人没买蒙古刀可知,(2)“有人没有买蒙古刀”为真,又知本题只有一句为真,从而可知(1)“有人买了蒙古刀”为假,因此可以得到所有人都没买蒙古刀。通过分析,只有A中说法符合。故正确答案为A。
18. 答案B.【解析】 本题论点是海豚用异常高频的滴答声使猎物的感官超负荷,从而击晕近距离的猎物,论据是某些种类的海豚利用回声定位来发现猎物:它们发射出滴答的声音,然后接收水域中远处物体反射的回音。论点强调击晕近距离的猎物,论据利用回声定位来发现猎物,所以论点与论据间不存在明显因果关系,需削弱论证,在论点和论据间不搭桥。A与海豚能否击晕猎物无关;B选项若断定为真,则由于海豚发出的滴答声,不能使它的猎物感知,更谈不上使其感官超负荷从而被击晕,因此,海洋生物学家的推测显然不能成立。否定前提;C在客观上承认了论点;D只说明声波对猎物会造成特殊刺激,但是没有说明特殊刺激是什么,能不能击晕猎物。故正确答案为B。
19 答案A.【解析】由“甲公司接到的热线电话数量比乙公司多5倍”推出“甲公司的数码产品一定比乙公司的复杂又难用”的结论。如果A项成立,说明甲公司的消费者比乙公司少,但热线电话数多,则支持了结论。B项削弱了结论,C、D项中的投诉问题多,并不能说明数码产品复杂难用,故选A。
20. 答案A.【解析】由实验结果得出适度高温的种种好处。如何来进行质疑,实验材料的皮肤是否能代表整个人体细胞(对应B、C两项),带来好处的同时还会对人造成伤害(对应D项),该三项都能对上述观点构成质疑。再看A项,常患感冒的人是否发烧并不一定,该选项与结论没有很大关系,因此不能对该观点构成质疑,答案为A。
各位读者,欢迎进入深圳华图新闻资讯网!本网站所收集的部分来源于互联网,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请与我们取得联系,我们将在第一时间处理,维护您的合法权益。
(编辑:深圳华图)