招考信息备考资料考试题库|面授课程网校课程微商城| 砖题库职位库文库直播|华图师资

  • 在线客服咨询
    广州 在线咨询
    深圳 在线咨询
    佛山 在线咨询
    珠海 在线咨询
    中山 在线咨询
    清远 在线咨询
    韶关 在线咨询
    东莞 在线咨询
    惠州 在线咨询
    汕头 在线咨询
    汕尾 在线咨询
    潮州 在线咨询
    揭阳 在线咨询
    梅州 在线咨询
    河源 在线咨询
    湛江 在线咨询
    肇庆 在线咨询
    江门 在线咨询
    阳江 在线咨询
    茂名 在线咨询
    云浮 在线咨询
    广东华图 在线咨询
  • 当前位置:深圳公务员考试网 > 华图题库 >

    阅读模式

    甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:

    2021-11-15 15:52 深圳人事考试网 来源:广东华图教育

    题目

      [单选]

    甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、工程师。其他同学做了如下猜测:
    小李:甲是工程师,乙是教师。
    小王:甲是教师,丙是工程师。
    小方:甲是律师,乙是工程师。
    后来证实,小李、小王和小方都只猜对了一半。那么,甲、乙、丙分别从事何种职业:

    A . 甲是教师,乙是律师,丙是工程师
    B . 甲是工程师,乙是律师,丙是教师
    C . 甲是律师,乙是工程师,丙是教师
    D . 甲是律师,乙是教师,丙是工程师

      

    优质答案

      参考答案:D

      

    解析

      [华图教育参考解析]:

    小李和小方都是在猜测甲乙,假设甲是工程师,则甲不是律师,此时小方的后半句应该为真,即:乙是工程师。此时丙都猜错,矛盾。假设不成立,因此甲是律师,乙是教师。

    故本题选D。
    【2018-联考/天津-093】

      以上是关于甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:的参考答案及解析。详细信息你可以登陆深圳公务员考试网。如有疑问,欢迎向华图教育企业知道提问。点击咨询>>>

    知识点一点点得积累,那么作为解决问题来说,检验标准就是做题了。

    做题演练,让知识点更加牢固,也可以在这知识点的海洋里自由地鱼跃。

    不放过每次的实战!加油!

    找考试题目使用:搜答案神器(https://shenzhen.huatu.com/tiku/


      特别说明:深圳华图题库系统旨在为考生提供高效的智能备考服务,全面覆盖公务员考试、事业单位、教师招聘、职业资格、医卫类、计算机类等领域。拥有优质丰富的学习资料和备考全阶段的高效服务,助您不断前行!关注深圳华图教育微信szhuatu,政策问题实时答,考试信息不漏看。

      华图题库平台所收集的试题内容来源于互联网,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请与我们取得联系,我们将在第一时间处理,维护您的合法权益。

    (编辑:深圳华图)

    广东华图官方微信 广东华图官方微信 微信号:gdhtgwy
    首页 咨询 课程
    首页 招考信息 网站地图 返回顶部