招考信息备考资料考试题库|面授课程网校课程微商城| 砖题库职位库文库直播|华图师资

  • 在线客服咨询
    广州 在线咨询
    深圳 在线咨询
    佛山 在线咨询
    珠海 在线咨询
    中山 在线咨询
    清远 在线咨询
    韶关 在线咨询
    东莞 在线咨询
    惠州 在线咨询
    汕头 在线咨询
    汕尾 在线咨询
    潮州 在线咨询
    揭阳 在线咨询
    梅州 在线咨询
    河源 在线咨询
    湛江 在线咨询
    肇庆 在线咨询
    江门 在线咨询
    阳江 在线咨询
    茂名 在线咨询
    云浮 在线咨询
    广东华图 在线咨询
  • 当前位置:深圳公务员考试网 > 华图题库 >

    阅读模式

    甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。甲说:作案者是

    2021-11-26 15:13 深圳人事考试网 来源:广东华图教育

    题目

      [单选]

    甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。
    甲说:作案者是乙。
    乙说:作案者是甲。
    丙说:作案者不是我。
    丁说:作案者在我们四人中。
    如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立:

    A . 作案者是甲
    B . 作案者是乙
    C . 作案者是丙
    D . 题干中的条件不足以断定谁是作案者

      

    优质答案

      参考答案:D

      

    解析

      [华图教育参考解析]:

    如果说真话的是甲,那么作案者是乙,此时丙、丁的话也为真,与题干矛盾,排除。同理可知说真话的也不是乙。

    如果说真话的是丙,那么作案者不是丙。又知道四人中有且只有一个说真话,即甲、乙、丁都说假话,满足题干要求。

    如果说真话的是丁,那么甲、乙、丙说假话,满足题干要求。

    综上:丙说真话时,根据丁说假话可知作案者不在四人中,即不能判断谁是作案者;丁说真话时,根据丙说假话可知作案者是丙。

    由于不能判断丙、丁谁说真话,所以不能断定作案者是谁。

    故本题选D。
    【2009-河北-094】

      以上是关于甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。甲说:作案者是的参考答案及解析。详细信息你可以登陆深圳公务员考试网。如有疑问,欢迎向华图教育企业知道提问。点击咨询>>>

    知识点一点点得积累,那么作为解决问题来说,检验标准就是做题了。

    做题演练,让知识点更加牢固,也可以在这知识点的海洋里自由地鱼跃。

    不放过每次的实战!加油!

    找考试题目使用:搜答案神器(https://shenzhen.huatu.com/tiku/


      特别说明:深圳华图题库系统旨在为考生提供高效的智能备考服务,全面覆盖公务员考试、事业单位、教师招聘、职业资格、医卫类、计算机类等领域。拥有优质丰富的学习资料和备考全阶段的高效服务,助您不断前行!关注深圳华图教育微信szhuatu,政策问题实时答,考试信息不漏看。

      华图题库平台所收集的试题内容来源于互联网,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请与我们取得联系,我们将在第一时间处理,维护您的合法权益。

    (编辑:深圳华图)

    广东华图官方微信 广东华图官方微信 微信号:gdhtgwy
    首页 咨询 课程
    首页 招考信息 网站地图 返回顶部