甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。甲说:作案者是
2021-11-26 15:13 深圳人事考试网 来源:广东华图教育
[单选]
甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。
甲说:作案者是乙。
乙说:作案者是甲。
丙说:作案者不是我。
丁说:作案者在我们四人中。
如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立:
A . 作案者是甲
B . 作案者是乙
C . 作案者是丙
D . 题干中的条件不足以断定谁是作案者
参考答案:D
[华图教育参考解析]:
如果说真话的是甲,那么作案者是乙,此时丙、丁的话也为真,与题干矛盾,排除。同理可知说真话的也不是乙。
如果说真话的是丙,那么作案者不是丙。又知道四人中有且只有一个说真话,即甲、乙、丁都说假话,满足题干要求。
如果说真话的是丁,那么甲、乙、丙说假话,满足题干要求。
综上:丙说真话时,根据丁说假话可知作案者不在四人中,即不能判断谁是作案者;丁说真话时,根据丙说假话可知作案者是丙。
由于不能判断丙、丁谁说真话,所以不能断定作案者是谁。
故本题选D。
【2009-河北-094】
以上是关于甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。甲说:作案者是的参考答案及解析。详细信息你可以登陆深圳公务员考试网。如有疑问,欢迎向华图教育企业知道提问。点击咨询>>>
知识点一点点得积累,那么作为解决问题来说,检验标准就是做题了。
做题演练,让知识点更加牢固,也可以在这知识点的海洋里自由地鱼跃。
不放过每次的实战!加油!
找考试题目使用:搜答案神器(https://shenzhen.huatu.com/tiku/)
特别说明:深圳华图题库系统旨在为考生提供高效的智能备考服务,全面覆盖公务员考试、事业单位、教师招聘、职业资格、医卫类、计算机类等领域。拥有优质丰富的学习资料和备考全阶段的高效服务,助您不断前行!关注深圳华图教育微信szhuatu,政策问题实时答,考试信息不漏看。
华图题库平台所收集的试题内容来源于互联网,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请与我们取得联系,我们将在第一时间处理,维护您的合法权益。
(编辑:深圳华图)



