(二)某调查机构欲进行某城市居民对某项政策支持率的电话调查,该城市的总人口在1000万以上,根据抽样理论,在置信度为95%,允许误差范围为5%的条件下,计算出所
2022-07-24 06:06 深圳人事考试网 来源:广东华图教育
(二)某调查机构欲进行某城市居民对某项政策支持率的电话调查,该城市的总人口在1000万以上,根据抽样理论,在置信度为95%,允许误差范围为5%的条件下,计算出所需调查的样本量为385。请根据上述资料回答下列问题:调查结果显示,样本的支持率为68%,如果以置信度为95.45%的条件下,推断总体的支持率应该在( )。
- A
[63.2%,72.7%]
- B
[65.9%,74.1%]
- C
[61.2%,74.1%]
- D
[66.0%,74.0%]
正确答案
A
解析
P=68%,置信度为95.45%,查表得z=2,n=385,代入得置信区间为[63.2%,72.7%]
知识点:一个总体比例的区间估计
题库维护老师:LXR
以上是关于(二)某调查机构欲进行某城市居民对某项政策支持率的电话调查,该城市的总人口在1000万以上,根据抽样理论,在置信度为95%,允许误差范围为5%的条件下,计算出所的参考答案及解析。详细信息你可以登陆深圳公务员考试网。如有疑问,欢迎向华图教育企业知道提问。点击咨询>>>
知识点一点点得积累,那么作为解决问题来说,检验标准就是做题了。
做题演练,让知识点更加牢固,也可以在这知识点的海洋里自由地鱼跃。
不放过每次的实战!加油!
找考试题目使用:搜答案神器(https://shenzhen.huatu.com/tiku/)
特别说明:深圳华图题库系统旨在为考生提供高效的智能备考服务,全面覆盖公务员考试、事业单位、教师招聘、职业资格、医卫类、计算机类等领域。拥有优质丰富的学习资料和备考全阶段的高效服务,助您不断前行!关注深圳华图教育微信szhuatu,政策问题实时答,考试信息不漏看。
华图题库平台所收集的试题内容来源于互联网,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请与我们取得联系,我们将在第一时间处理,维护您的合法权益。
(编辑:深圳华图)



