某企业(不符合房改政策)2011年为职工建造住宅楼一幢,建造成本每平方米3500元,以每平方米2400元的价格销售给本企业职工。该企业职工张某当年12月购买的房
2022-07-25 03:13 深圳人事考试网 来源:广东华图教育
某企业(不符合房改政策)2011年为职工建造住宅楼一幢,建造成本每平方米3500元,以每平方米2400元的价格销售给本企业职工。该企业职工张某当年12月购买的房屋面积是120平方米,张某取得当月工资4200元。张某12月应缴纳个人所得税( )元。
- A
32016
- B
26025
- C
26230
- D
205
正确答案
A
解析
该企业不符合国家房改政策,所以职工个人以低于成本价购房的差价部分要依法征收个税。工资应缴纳个人所得税=(4200-3500)×3%一125--21(元)低价购买住房应纳税所得额=(3500-2400)×120=132000(元)132000+12=11000(元),适用的税率和速算扣除数分别为25%、1005,低价购买住房应缴纳个人所得税=132000×25%一1005=31995(元)
张某12月应缴纳个人所得税合计=21+31995=32016(元)
以上是关于某企业(不符合房改政策)2011年为职工建造住宅楼一幢,建造成本每平方米3500元,以每平方米2400元的价格销售给本企业职工。该企业职工张某当年12月购买的房的参考答案及解析。详细信息你可以登陆深圳公务员考试网。如有疑问,欢迎向华图教育企业知道提问。点击咨询>>>
知识点一点点得积累,那么作为解决问题来说,检验标准就是做题了。
做题演练,让知识点更加牢固,也可以在这知识点的海洋里自由地鱼跃。
不放过每次的实战!加油!
找考试题目使用:搜答案神器(https://shenzhen.huatu.com/tiku/)
特别说明:深圳华图题库系统旨在为考生提供高效的智能备考服务,全面覆盖公务员考试、事业单位、教师招聘、职业资格、医卫类、计算机类等领域。拥有优质丰富的学习资料和备考全阶段的高效服务,助您不断前行!关注深圳华图教育微信szhuatu,政策问题实时答,考试信息不漏看。
华图题库平台所收集的试题内容来源于互联网,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请与我们取得联系,我们将在第一时间处理,维护您的合法权益。
(编辑:深圳华图)



