丙公司采用计划成本法对原材料进行日常核算。2015年12月初结存材料的计划成本为2000万元,材料成本差异账户贷方余额为30万元;本月入库材料的计划成本为100
2022-07-25 06:59 深圳人事考试网 来源:广东华图教育
丙公司采用计划成本法对原材料进行日常核算。2015年12月初结存材料的计划成本为2000万元,材料成本差异账户贷方余额为30万元;本月入库材料的计划成本为10000万元,材料成本差异账户借方发生额为60万元;另有月末按计划成本暂估入账的材料200万元;本月发出材料的计划成本为8000万元。则该公司本月发出材料的实际成本为()万元。
- A
7940
- B
8020
- C
7980
- D
8060
正确答案
B
解析
材料成本差异率=(60-30)/(2.000+10000)×100%=0.25%;本月发出材料的实际成本=8000+8000×0.25%=8020(万元)
以上是关于丙公司采用计划成本法对原材料进行日常核算。2015年12月初结存材料的计划成本为2000万元,材料成本差异账户贷方余额为30万元;本月入库材料的计划成本为100的参考答案及解析。详细信息你可以登陆深圳公务员考试网。如有疑问,欢迎向华图教育企业知道提问。点击咨询>>>
知识点一点点得积累,那么作为解决问题来说,检验标准就是做题了。
做题演练,让知识点更加牢固,也可以在这知识点的海洋里自由地鱼跃。
不放过每次的实战!加油!
找考试题目使用:搜答案神器(https://shenzhen.huatu.com/tiku/)
特别说明:深圳华图题库系统旨在为考生提供高效的智能备考服务,全面覆盖公务员考试、事业单位、教师招聘、职业资格、医卫类、计算机类等领域。拥有优质丰富的学习资料和备考全阶段的高效服务,助您不断前行!关注深圳华图教育微信szhuatu,政策问题实时答,考试信息不漏看。
华图题库平台所收集的试题内容来源于互联网,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请与我们取得联系,我们将在第一时间处理,维护您的合法权益。
(编辑:深圳华图)



