甲公司期末存货采用成本与可变现净值孰低法计量。2015年11月18日,甲公司与华山公司签订销售合同,约定于2016年2月1日向华山公司销售某类机器1000台,每
2022-07-25 09:12 深圳人事考试网 来源:广东华图教育
甲公司期末存货采用成本与可变现净值孰低法计量。2015年11月18日,甲公司与华山公司签订销售合同,约定于2016年2月1日向华山公司销售某类机器1000台,每台售价15万元(不含增值税)。2015年12月31日,甲公司库存该类机器1300台,每台成本14万元。2015年12月31日该机器的市场销售价格为每台1.3万元(不含增值税),预计销售税费为每台0.05万元。则2015年12月31日甲公司该批机器在资产负债表“存货”项目中应列示的金额为()万元。
- A
1625
- B
1775
- C
1820
- D
1885
正确答案
B
解析
有合同部分:存货的成本=1000x1.4=1400(万元).可变现净值=(1.5-0.05)x1000=1450(万元),故期束账面价值为1400万元;无合同部分:存货的成本=300x1.4=420(万元).可变现净值=(1.3-0.05)×300=375(万元).放期束账面价值为375万元。则甲公司2015年12月31日该批机器在资产负债表“存货”项目中应列示的金额=1400+375=1775(万元),选项B正确。
以上是关于甲公司期末存货采用成本与可变现净值孰低法计量。2015年11月18日,甲公司与华山公司签订销售合同,约定于2016年2月1日向华山公司销售某类机器1000台,每的参考答案及解析。详细信息你可以登陆深圳公务员考试网。如有疑问,欢迎向华图教育企业知道提问。点击咨询>>>
知识点一点点得积累,那么作为解决问题来说,检验标准就是做题了。
做题演练,让知识点更加牢固,也可以在这知识点的海洋里自由地鱼跃。
不放过每次的实战!加油!
找考试题目使用:搜答案神器(https://shenzhen.huatu.com/tiku/)
特别说明:深圳华图题库系统旨在为考生提供高效的智能备考服务,全面覆盖公务员考试、事业单位、教师招聘、职业资格、医卫类、计算机类等领域。拥有优质丰富的学习资料和备考全阶段的高效服务,助您不断前行!关注深圳华图教育微信szhuatu,政策问题实时答,考试信息不漏看。
华图题库平台所收集的试题内容来源于互联网,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请与我们取得联系,我们将在第一时间处理,维护您的合法权益。
(编辑:深圳华图)



