乙公司期末存货采用成本与可变现净值孰低法计量。期末原材料的账面余额为1200万元,数量为120吨,该愿材料专门用于生产与丙公司所簦合同约定的Y产品。该合同约定:
2022-07-25 11:06 深圳人事考试网 来源:广东华图教育
乙公司期末存货采用成本与可变现净值孰低法计量。期末原材料的账面余额为1200万元,数量为120吨,该愿材料专门用于生产与丙公司所簦合同约定的Y产品。该合同约定:乙公司为丙公司提供Y产品240台,每台售价10.5万元(不含增值税,下同)。将该原材料加工成240台Y产品尚需发生加工成本总额1100万元,估计销售每台Y产品尚需发生相关税费1万元。期末该原材料市场上每吨售价为9万元,估计销售每吨原材料需发生相关税费0.1万元。期末该原材料的账面价值为()万元。
- A
1068
- B
1180
- C
1080
- D
1200
正确答案
B
解析
原材料期束按照成本与可变现净值孰低计量,由于该原材料专门用于生产Y产品,所以材料可变现净值应以Y产品的可变现净值为基础确定,Y产品可变现净值=240x(10.5-1)=2280(万元).Y产品成本=1200+1100=2300(万元).Y产品成本大于可变现净值,所以Y产品发生减值,据此判断原材料发生减值,期末原材料应按照可变现净值计量,原材料可变现净值=2280-1100=1180(万元),因此期末该原材料的账面价值为1180万元,选项B正确。
以上是关于乙公司期末存货采用成本与可变现净值孰低法计量。期末原材料的账面余额为1200万元,数量为120吨,该愿材料专门用于生产与丙公司所簦合同约定的Y产品。该合同约定:的参考答案及解析。详细信息你可以登陆深圳公务员考试网。如有疑问,欢迎向华图教育企业知道提问。点击咨询>>>
知识点一点点得积累,那么作为解决问题来说,检验标准就是做题了。
做题演练,让知识点更加牢固,也可以在这知识点的海洋里自由地鱼跃。
不放过每次的实战!加油!
找考试题目使用:搜答案神器(https://shenzhen.huatu.com/tiku/)
特别说明:深圳华图题库系统旨在为考生提供高效的智能备考服务,全面覆盖公务员考试、事业单位、教师招聘、职业资格、医卫类、计算机类等领域。拥有优质丰富的学习资料和备考全阶段的高效服务,助您不断前行!关注深圳华图教育微信szhuatu,政策问题实时答,考试信息不漏看。
华图题库平台所收集的试题内容来源于互联网,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请与我们取得联系,我们将在第一时间处理,维护您的合法权益。
(编辑:深圳华图)



