中国公民方某为某公司提供工程设计,取得税后收入54600元。该公司已代扣代缴个人所得税( )元。(2011年)A18600B15400C14300D12760
2022-07-25 11:59 深圳人事考试网 来源:广东华图教育
中国公民方某为某公司提供工程设计,取得税后收入54600元。该公司已代扣代缴个人所得税( )元。(2011年)
- A
18600
- B
15400
- C
14300
- D
12760
正确答案
B
解析
个人所得税的应纳税所得额=[(54600-7000)×(1-20%)]÷[1-(1-20%)×40%]=56000(元),使用税率40%、速算扣除数7000元,该公司已代扣代缴个人所得税=56000×40%-7000=15400(元)【例题42.单选题】王某根据劳务合同的规定,取得税后劳务报酬30000元,在不考虑其他税费的情况下,王某该项劳务报酬应缴纳个人所得税()元。(2013年)A.3823.5B.4794.5C.5032.12D.6842.10【答案】D【解析】应纳税所得额=[(30000-2000)×(1-20%)]/[1-30%+(1-20%)]=29473.68(元)王某应缴纳个人所得税=29473068×30%-2000=6842.10(元)
以上是关于中国公民方某为某公司提供工程设计,取得税后收入54600元。该公司已代扣代缴个人所得税( )元。(2011年)A18600B15400C14300D12760的参考答案及解析。详细信息你可以登陆深圳公务员考试网。如有疑问,欢迎向华图教育企业知道提问。点击咨询>>>
知识点一点点得积累,那么作为解决问题来说,检验标准就是做题了。
做题演练,让知识点更加牢固,也可以在这知识点的海洋里自由地鱼跃。
不放过每次的实战!加油!
找考试题目使用:搜答案神器(https://shenzhen.huatu.com/tiku/)
特别说明:深圳华图题库系统旨在为考生提供高效的智能备考服务,全面覆盖公务员考试、事业单位、教师招聘、职业资格、医卫类、计算机类等领域。拥有优质丰富的学习资料和备考全阶段的高效服务,助您不断前行!关注深圳华图教育微信szhuatu,政策问题实时答,考试信息不漏看。
华图题库平台所收集的试题内容来源于互联网,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请与我们取得联系,我们将在第一时间处理,维护您的合法权益。
(编辑:深圳华图)



