甲公司自2014年起计提坏账准备,计提比例为应收款项余额的5%。2014年年来应收款项余额为3800万元;2015年发生坏账损失320万元,年末应收款项余额52
2022-07-25 12:39 深圳人事考试网 来源:广东华图教育
甲公司自2014年起计提坏账准备,计提比例为应收款项余额的5%。2014年年来应收款项余额为3800万元;2015年发生坏账损失320万元,年末应收款项余额5200万元;2016年收回已核销的坏账160万元,年末应收款项余额4100万元。则甲公司2014至2016年因计提坏账准备而确认的资产减值损失的累计金额为()万元。
- A
195
- B
235
- C
365
- D
550
正确答案
C
解析
甲公司2014年至2016年因计提坏账准备而确认的资产减值损失的累计金额=4100×5%+320-160=365(万元)。或2014年年末应计握的资产减值损失=3800x5%=190(万元).2015年年末应计提的资产减值损失=5200x5%-(190-320)=390(万元),2016年年末应计提的资产减值损失金额=4100x5%一(52,00x5%+160)=-215(万元),故甲公司2014年至2016年因计提坏账准备而确认的资产减值损失的累计金额=190+390-215-365(万元)。
以上是关于甲公司自2014年起计提坏账准备,计提比例为应收款项余额的5%。2014年年来应收款项余额为3800万元;2015年发生坏账损失320万元,年末应收款项余额52的参考答案及解析。详细信息你可以登陆深圳公务员考试网。如有疑问,欢迎向华图教育企业知道提问。点击咨询>>>
知识点一点点得积累,那么作为解决问题来说,检验标准就是做题了。
做题演练,让知识点更加牢固,也可以在这知识点的海洋里自由地鱼跃。
不放过每次的实战!加油!
找考试题目使用:搜答案神器(https://shenzhen.huatu.com/tiku/)
特别说明:深圳华图题库系统旨在为考生提供高效的智能备考服务,全面覆盖公务员考试、事业单位、教师招聘、职业资格、医卫类、计算机类等领域。拥有优质丰富的学习资料和备考全阶段的高效服务,助您不断前行!关注深圳华图教育微信szhuatu,政策问题实时答,考试信息不漏看。
华图题库平台所收集的试题内容来源于互联网,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请与我们取得联系,我们将在第一时间处理,维护您的合法权益。
(编辑:深圳华图)



