2016年2月,张某通过股票交易账户在二级市场购进境内甲上市公司股票100000股,成交价格为每股12元。同年4月因甲上市公司进行2015年度利润分配取得350
2022-07-25 16:52 深圳人事考试网 来源:广东华图教育
2016年2月,张某通过股票交易账户在二级市场购进境内甲上市公司股票100000股,成交价格为每股12元。同年4月因甲上市公司进行2015年度利润分配取得35000元分红所得。同年7月张某以每股12.8元的价格将股票全部转让。下列关于张某纳税事项的表述中,正确的是( )。
- A
2月购进股票时应缴纳的印花税为1200元
- B
7月转让股票时应缴纳的印花税为2560元
- C
取得分红所得应缴纳的个人所得税为3500元
- D
7月转让股票时应缴纳的个人所得税为8000元
正确答案
C
解析
证券交易印花税实行单边收取,由出让方按1‰税率计算缴纳,所以张某购进股票时不缴纳印花税;张某转让股票时应缴纳印花税=12.8x100000×l‰=1280(元);取得分红所得应缴纳的个人所得税=35000×20%×50%=3500(元);个人转让境内上市公司股票暂不征收个人所得税。
以上是关于2016年2月,张某通过股票交易账户在二级市场购进境内甲上市公司股票100000股,成交价格为每股12元。同年4月因甲上市公司进行2015年度利润分配取得350的参考答案及解析。详细信息你可以登陆深圳公务员考试网。如有疑问,欢迎向华图教育企业知道提问。点击咨询>>>
知识点一点点得积累,那么作为解决问题来说,检验标准就是做题了。
做题演练,让知识点更加牢固,也可以在这知识点的海洋里自由地鱼跃。
不放过每次的实战!加油!
找考试题目使用:搜答案神器(https://shenzhen.huatu.com/tiku/)
特别说明:深圳华图题库系统旨在为考生提供高效的智能备考服务,全面覆盖公务员考试、事业单位、教师招聘、职业资格、医卫类、计算机类等领域。拥有优质丰富的学习资料和备考全阶段的高效服务,助您不断前行!关注深圳华图教育微信szhuatu,政策问题实时答,考试信息不漏看。
华图题库平台所收集的试题内容来源于互联网,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请与我们取得联系,我们将在第一时间处理,维护您的合法权益。
(编辑:深圳华图)



