某啤酒厂(增值税一般纳税人)销售啤酒,不含增值税价格为2850元/吨,同时规定每吨另单独收取优质服务费100元、手续费40元,当月每吨收取单独核算的包装物押金(
2022-07-25 21:45 深圳人事考试网 来源:广东华图教育
某啤酒厂(增值税一般纳税人)销售啤酒,不含增值税价格为2850元/吨,同时规定每吨另单独收取优质服务费100元、手续费40元,当月每吨收取单独核算的包装物押金(非重复使用的塑料周转箱的押金)50元(押金期限3个月).则该啤酒厂的增值税和消费税计算正确的有( )。
- A
.每吨啤酒的增值税计税销售额为301239元
- B
每吨啤酒的增值税计税销售额为296966元
- C
每吨啤酒的增值税计税销售额为243590元
- D
每吨啤酒应纳消费税税额250元
- E
每吨啤酒应纳消费税税额220元
正确答案
B,D
解析
计算增值税计税销售额时,单独核算的啤酒的包装物押金,来到期的不并入销售额,每吨啤酒的增值税计税销售额=2850+(100+40)/(1+17%)=2969.66(元);确定啤酒的消费税适用税额时,要将其包装物押金价税分离并人销售额确定税率级次,每吨价格=2850+(100+40+50)/(1+17%)=3012.39(元)>3000元,适用250元/吨的消费税税额。
以上是关于某啤酒厂(增值税一般纳税人)销售啤酒,不含增值税价格为2850元/吨,同时规定每吨另单独收取优质服务费100元、手续费40元,当月每吨收取单独核算的包装物押金(的参考答案及解析。详细信息你可以登陆深圳公务员考试网。如有疑问,欢迎向华图教育企业知道提问。点击咨询>>>
知识点一点点得积累,那么作为解决问题来说,检验标准就是做题了。
做题演练,让知识点更加牢固,也可以在这知识点的海洋里自由地鱼跃。
不放过每次的实战!加油!
找考试题目使用:搜答案神器(https://shenzhen.huatu.com/tiku/)
特别说明:深圳华图题库系统旨在为考生提供高效的智能备考服务,全面覆盖公务员考试、事业单位、教师招聘、职业资格、医卫类、计算机类等领域。拥有优质丰富的学习资料和备考全阶段的高效服务,助您不断前行!关注深圳华图教育微信szhuatu,政策问题实时答,考试信息不漏看。
华图题库平台所收集的试题内容来源于互联网,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请与我们取得联系,我们将在第一时间处理,维护您的合法权益。
(编辑:深圳华图)



