招考信息备考资料考试题库|面授课程网校课程微商城| 砖题库职位库文库直播|华图师资

  • 在线客服咨询
    广州 在线咨询
    深圳 在线咨询
    佛山 在线咨询
    珠海 在线咨询
    中山 在线咨询
    清远 在线咨询
    韶关 在线咨询
    东莞 在线咨询
    惠州 在线咨询
    汕头 在线咨询
    汕尾 在线咨询
    潮州 在线咨询
    揭阳 在线咨询
    梅州 在线咨询
    河源 在线咨询
    湛江 在线咨询
    肇庆 在线咨询
    江门 在线咨询
    阳江 在线咨询
    茂名 在线咨询
    云浮 在线咨询
    广东华图 在线咨询
  • 当前位置:深圳公务员考试网 > 华图题库 >

    阅读模式

    根据材料回答{TSE}题:中国公民王先生任职于境内甲公司,同时还在乙公司担任董事,2011年个人收入如下:(1)每月工资18000元,每个季度末分别获得季度奖金

    2022-07-26 03:13 深圳人事考试网 来源:广东华图教育

    题目

    根据材料回答{TSE}题:  中国公民王先生任职于境内甲公司,同时还在乙公司担任董事,2011年个人收入如下:  (1)每月工资18000元,每个季度末分别获得季度奖金5000元;12月份从甲公司取得业绩奖励50000元,从乙公司取得董事费20000元。  (2)5月份应邀到境外某大学举行讲座,取得报酬折合人民币14000元,按境外某国税法缴纳的个人所得税折合人民币2100元;同时从该国取得特许权使用费100000元,按该国税法缴纳的个人所得税折合人民币17000元。  (3)7月份将解禁的限售股转让,取得转让收入50000元,不能准确计算限售股原值。{TS}2011年王先生的工资薪金所得应缴纳个人所得税(  )元。

    • A

      32175

    • B

      33500

    • C

      40875

    • D

      42575

      

    优质答案

      正确答案

      D

      

    解析

      解析

    月工资应纳个人所得税=[(18000-2000)×20%-375]×6+[ (18000+5000-2000)×25%-1375]×2+[(18000-3500)×25%-1005]×2+[(18000+5000-3500)×25%-1005]×2=37680(元)
    12月份取得的业绩奖励按全年一次性奖金计税。
    50000÷12=4166.67(元),适用税率10%,速算扣除数105。业绩奖励应纳个人所得税=50000× 10%-105=4895(元)工资薪金应纳个人所得税合计=37680+4895=42575(元)

      以上是关于根据材料回答{TSE}题:中国公民王先生任职于境内甲公司,同时还在乙公司担任董事,2011年个人收入如下:(1)每月工资18000元,每个季度末分别获得季度奖金的参考答案及解析。详细信息你可以登陆深圳公务员考试网。如有疑问,欢迎向华图教育企业知道提问。点击咨询>>>

    知识点一点点得积累,那么作为解决问题来说,检验标准就是做题了。

    做题演练,让知识点更加牢固,也可以在这知识点的海洋里自由地鱼跃。

    不放过每次的实战!加油!

    找考试题目使用:搜答案神器(https://shenzhen.huatu.com/tiku/)


      特别说明:深圳华图题库系统旨在为考生提供高效的智能备考服务,全面覆盖公务员考试、事业单位、教师招聘、职业资格、医卫类、计算机类等领域。拥有优质丰富的学习资料和备考全阶段的高效服务,助您不断前行!关注深圳华图教育微信szhuatu,政策问题实时答,考试信息不漏看。

      华图题库平台所收集的试题内容来源于互联网,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请与我们取得联系,我们将在第一时间处理,维护您的合法权益。

    (编辑:深圳华图)

    广东华图官方微信 广东华图官方微信 微信号:gdhtgwy
    首页 咨询 课程
    首页 招考信息 网站地图 返回顶部