某烟草批发企业,增值税一般纳税人,从烟厂购买卷烟550箱,支付不含税金额550万元,2015年10月将购进的卷烟200箱销售给位于甲地烟草批发商,取得不含税销售
2022-07-26 04:26 深圳人事考试网 来源:广东华图教育
某烟草批发企业,增值税一般纳税人,从烟厂购买卷烟550箱,支付不含税金额550万元,2015年10月将购进的卷烟200箱销售给位于甲地烟草批发商,取得不含税销售收入250万元;其余的350箱销售给位于乙地的零售企业,取得不含税销售收入450万元。则该烟草批发企业应缴纳消费税( )万元。
- B
31.25
- C
49.5
- D
58.25
正确答案
D
解析
本题考核“卷烟批发环节应纳消费税计算”相关知识。2015年5月10日后,烟草批发企业将卷烟销售给零售企业,要缴纳批发环节的消费税。且实行复合计税,从价税率11%,从量税额为每一条1元。应纳消费税=450×11%+350×250×1÷10000=49.5+8.75=58.25(万元)以上是关于某烟草批发企业,增值税一般纳税人,从烟厂购买卷烟550箱,支付不含税金额550万元,2015年10月将购进的卷烟200箱销售给位于甲地烟草批发商,取得不含税销售的参考答案及解析。详细信息你可以登陆深圳公务员考试网。如有疑问,欢迎向华图教育企业知道提问。点击咨询>>>
知识点一点点得积累,那么作为解决问题来说,检验标准就是做题了。
做题演练,让知识点更加牢固,也可以在这知识点的海洋里自由地鱼跃。
不放过每次的实战!加油!
找考试题目使用:搜答案神器(https://shenzhen.huatu.com/tiku/)
特别说明:深圳华图题库系统旨在为考生提供高效的智能备考服务,全面覆盖公务员考试、事业单位、教师招聘、职业资格、医卫类、计算机类等领域。拥有优质丰富的学习资料和备考全阶段的高效服务,助您不断前行!关注深圳华图教育微信szhuatu,政策问题实时答,考试信息不漏看。
华图题库平台所收集的试题内容来源于互联网,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请与我们取得联系,我们将在第一时间处理,维护您的合法权益。
(编辑:深圳华图)



