某运输设备原值80000元,规定折旧年限8年,预计月平均行驶里程5000km,预计净残值率4%,某月实际行驶里程4000km。若按照工作量法计算,该月折旧额应是
2022-10-19 11:12 深圳人事考试网 来源:广东华图教育
某运输设备原值80000元,规定折旧年限8年,预计月平均行驶里程5000km,预计净残值率4%,某月实际行驶里程4000km。若按照工作量法计算,该月折旧额应是( )元。
- A
640
- B
667
- C
800
- D
833
正确答案
A
解析
考察固定资产折旧的计算。单位里程的折旧额=原值×(1-预计净产值率)/规定的总行驶里程=80000×(1-4%)/8×5000×12=0.16,该设备月折旧额=月实际行驶里程×单位里程折旧额=4000×0.16=640(元)。
以上是关于某运输设备原值80000元,规定折旧年限8年,预计月平均行驶里程5000km,预计净残值率4%,某月实际行驶里程4000km。若按照工作量法计算,该月折旧额应是的参考答案及解析。详细信息你可以登陆深圳公务员考试网。如有疑问,欢迎向华图教育企业知道提问。点击咨询>>>
知识点一点点得积累,那么作为解决问题来说,检验标准就是做题了。
做题演练,让知识点更加牢固,也可以在这知识点的海洋里自由地鱼跃。
不放过每次的实战!加油!
找考试题目使用:搜答案神器(https://shenzhen.huatu.com/tiku/)
特别说明:深圳华图题库系统旨在为考生提供高效的智能备考服务,全面覆盖公务员考试、事业单位、教师招聘、职业资格、医卫类、计算机类等领域。拥有优质丰富的学习资料和备考全阶段的高效服务,助您不断前行!关注深圳华图教育微信szhuatu,政策问题实时答,考试信息不漏看。
华图题库平台所收集的试题内容来源于互联网,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请与我们取得联系,我们将在第一时间处理,维护您的合法权益。
(编辑:深圳华图)



