某公司2012年年末负债对所有者权益的比率为105%.若该公司计划2012年年末所有者权益为5000万元 ,则该公司2012年年末资产负债率为( )。A48.7
2022-10-20 05:00 深圳人事考试网 来源:广东华图教育
某公司2012年年末负债对所有者权益的比率为105%.若该公司计划2012年年末所有者权益为5000万元 ,则该公司2012年年末资产负债率为( )。
- A
48.72%
- B
49.78%
- C
50.00%
- D
51.22%
正确答案
D
解析
考核资产负债率的计算。产权比率反映债权人投入的资金受到所有者权益保障的程度。
产权比率=负债/所有者权益=负债/5000=105%
所以:负债=5250万元
2012年年末资产总额=5250+5000=10250万元
资产负债率=负债总额/资产总额=5250/10250=51.22%
以上是关于某公司2012年年末负债对所有者权益的比率为105%.若该公司计划2012年年末所有者权益为5000万元 ,则该公司2012年年末资产负债率为( )。A48.7的参考答案及解析。详细信息你可以登陆深圳公务员考试网。如有疑问,欢迎向华图教育企业知道提问。点击咨询>>>
知识点一点点得积累,那么作为解决问题来说,检验标准就是做题了。
做题演练,让知识点更加牢固,也可以在这知识点的海洋里自由地鱼跃。
不放过每次的实战!加油!
找考试题目使用:搜答案神器(https://shenzhen.huatu.com/tiku/)
特别说明:深圳华图题库系统旨在为考生提供高效的智能备考服务,全面覆盖公务员考试、事业单位、教师招聘、职业资格、医卫类、计算机类等领域。拥有优质丰富的学习资料和备考全阶段的高效服务,助您不断前行!关注深圳华图教育微信szhuatu,政策问题实时答,考试信息不漏看。
华图题库平台所收集的试题内容来源于互联网,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请与我们取得联系,我们将在第一时间处理,维护您的合法权益。
(编辑:深圳华图)



