2009年某企业经营活动产生的现金流入量为3000万元,现金流出量为2400万元;投资活动产生的现金流入量为300万元,现金流出量为1400万元;筹资活动产生的
2022-10-20 21:00 深圳人事考试网 来源:广东华图教育
2009年某企业经营活动产生的现金流入量为3000万元,现金流出量为2400万元;投资活动产生的现金流入量为300万元,现金流出量为1400万元;筹资活动产生的现金流入量为1600万元,现金流出量为1000万元;汇率变动导致现金流出量为200万元,则在该企业2009年度现金流量表上,现金和现金等价物净增加额为( )万元。
- A
100
- B
600
- C
4900
- D
-100
正确答案
D
解析
经营活动产生的现金流量净额=经营活动产生的现金流入量-经营活动产生的现金流出量=3000-2400=600万元投资活动产生的现金流量净额=投资活动产生的现金流入量-投资活动产生的现金流出量=300-1400=-1100万元筹资活动产生的现金流量净额=筹资活动产生的现金流入量-筹资活动产生的现金流出量 =1600-1000=600万元现金及现金等价物净增加额=经营活动产生的现金流量净额+投资活动产生的现金流量净额+筹资活动产生的现金流量净额+汇率变动对现金的影响额=600+(-1100)+600-200=-100万元
以上是关于2009年某企业经营活动产生的现金流入量为3000万元,现金流出量为2400万元;投资活动产生的现金流入量为300万元,现金流出量为1400万元;筹资活动产生的的参考答案及解析。详细信息你可以登陆深圳公务员考试网。如有疑问,欢迎向华图教育企业知道提问。点击咨询>>>
知识点一点点得积累,那么作为解决问题来说,检验标准就是做题了。
做题演练,让知识点更加牢固,也可以在这知识点的海洋里自由地鱼跃。
不放过每次的实战!加油!
找考试题目使用:搜答案神器(https://shenzhen.huatu.com/tiku/)
特别说明:深圳华图题库系统旨在为考生提供高效的智能备考服务,全面覆盖公务员考试、事业单位、教师招聘、职业资格、医卫类、计算机类等领域。拥有优质丰富的学习资料和备考全阶段的高效服务,助您不断前行!关注深圳华图教育微信szhuatu,政策问题实时答,考试信息不漏看。
华图题库平台所收集的试题内容来源于互联网,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请与我们取得联系,我们将在第一时间处理,维护您的合法权益。
(编辑:深圳华图)



