某商品流通企业经销某种商品的变动费率为0.8,固定成本分摊为10万元,该商品的销售价格为1000元/台,则该商品的保本销售量为( )台。A100B125C500
2022-10-22 17:07 深圳人事考试网 来源:广东华图教育
某商品流通企业经销某种商品的变动费率为0.8,固定成本分摊为10万元,该商品的销售价格为1000元/台,则该商品的保本销售量为( )台。
- A
100
- B
125
- C
500
- D
525
正确答案
C
解析
本题需要分两步计算,首先计算出保本销售额,然后再计算保本销售量:(1)根据保本销售额的公式计算:保本销售额=固定成本/(1-变动费率)=100000/(1-0.8)=500000(元)(2)再根据保本销售额求出保本销售量,根据公式:保本销售额=单价×保本销售量,推出保本销售量=保本销售额/单价=500000/1000=500(台),故选C。
以上是关于某商品流通企业经销某种商品的变动费率为0.8,固定成本分摊为10万元,该商品的销售价格为1000元/台,则该商品的保本销售量为( )台。A100B125C500的参考答案及解析。详细信息你可以登陆深圳公务员考试网。如有疑问,欢迎向华图教育企业知道提问。点击咨询>>>
知识点一点点得积累,那么作为解决问题来说,检验标准就是做题了。
做题演练,让知识点更加牢固,也可以在这知识点的海洋里自由地鱼跃。
不放过每次的实战!加油!
找考试题目使用:搜答案神器(https://shenzhen.huatu.com/tiku/)
特别说明:深圳华图题库系统旨在为考生提供高效的智能备考服务,全面覆盖公务员考试、事业单位、教师招聘、职业资格、医卫类、计算机类等领域。拥有优质丰富的学习资料和备考全阶段的高效服务,助您不断前行!关注深圳华图教育微信szhuatu,政策问题实时答,考试信息不漏看。
华图题库平台所收集的试题内容来源于互联网,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请与我们取得联系,我们将在第一时间处理,维护您的合法权益。
(编辑:深圳华图)



