甲、乙、丙、丁是同班同学,四个人对这次考试的情况作了如下预测:甲:我班同学考试都及格了。乙:丁考试没及格。丙说:我班有人考试没及格。丁说:乙考试也没及格。已知只
2022-11-18 03:59 深圳人事考试网 来源:广东华图教育
甲、乙、丙、丁是同班同学,四个人对这次考试的情况作了如下预测:
甲:我班同学考试都及格了。
乙:丁考试没及格。
丙说:我班有人考试没及格。
丁说:乙考试也没及格。
已知只有一个人说假话,则可推断以下哪项断定是真的?( )
A说假话的是甲,乙考试没及格
说假话的是乙,丙考试没及格
说假话的是丙,丁考试没及格
说假话的是丁,乙考试没及格
正确答案
本题考查的是逻辑的基本规律中的矛盾律。题目中,甲的话和丙的话具有矛盾关系,两句话中必有一句是假的,由“只有一个人说假话”可以推出,假话在甲和丙之中。因此,乙的话和丁的话是真的,即“丁考试没及格”和“乙考试也没及格”是真话,可以推出甲的话“我班同学考试都及格了”是假的,丙的话“我班有人考试没及格”是真的。即说假话的是甲,乙和丁考试没及格。综上所述,A项正确。
B、C、D项,与所推结论不符,排除。
因此,本题正确答案为A。
解析同上
以上是关于甲、乙、丙、丁是同班同学,四个人对这次考试的情况作了如下预测:甲:我班同学考试都及格了。乙:丁考试没及格。丙说:我班有人考试没及格。丁说:乙考试也没及格。已知只的参考答案及解析。详细信息你可以登陆深圳公务员考试网。如有疑问,欢迎向华图教育企业知道提问。点击咨询>>>
知识点一点点得积累,那么作为解决问题来说,检验标准就是做题了。
做题演练,让知识点更加牢固,也可以在这知识点的海洋里自由地鱼跃。
不放过每次的实战!加油!
找考试题目使用:搜答案神器(https://shenzhen.huatu.com/tiku/)
特别说明:深圳华图题库系统旨在为考生提供高效的智能备考服务,全面覆盖公务员考试、事业单位、教师招聘、职业资格、医卫类、计算机类等领域。拥有优质丰富的学习资料和备考全阶段的高效服务,助您不断前行!关注深圳华图教育微信szhuatu,政策问题实时答,考试信息不漏看。
华图题库平台所收集的试题内容来源于互联网,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请与我们取得联系,我们将在第一时间处理,维护您的合法权益。
(编辑:深圳华图)



