甲公司以人民币作为记账本位币,发生外币交易时采用交易日的即期汇率进行折算。2014年12月6日,甲公司以每殷18美元的价格购人乙公司股票100万股作为交易性金融
2022-07-25 04:46 深圳人事考试网 来源:广东华图教育
甲公司以人民币作为记账本位币,发生外币交易时采用交易日的即期汇率进行折算。2014年12月6日,甲公司以每殷18美元的价格购人乙公司股票100万股作为交易性金融资产,当日即期汇率为1美元=6.63元人民币。2014年12月31日,乙公司股票市价为每股20美元。2014年12月20日,甲公司以每股13美元的价格购人丙公司股票200万股作为可供出售金融资产,当日即期汇率为1美元=6.65元人民币。2014年12月31日,丙公司股票的市价为每股14美元。2014年12月31日市场汇率为1美元=6.5元人民币。上述业务因期束调整事项影响当期营业利润的金额为()万元人民币。
- B
1066
- C
156
- D
1976
正确答案
B
解析
可供出售金融资产公允价值变动计入其他综合收益,不影响当期营业利润。交易性金融资产因期末调整事项影响当期营业利润的金额=100×20×6.5-100×18×6.63=1066(万元人民币)。
以上是关于甲公司以人民币作为记账本位币,发生外币交易时采用交易日的即期汇率进行折算。2014年12月6日,甲公司以每殷18美元的价格购人乙公司股票100万股作为交易性金融的参考答案及解析。详细信息你可以登陆深圳公务员考试网。如有疑问,欢迎向华图教育企业知道提问。点击咨询>>>
知识点一点点得积累,那么作为解决问题来说,检验标准就是做题了。
做题演练,让知识点更加牢固,也可以在这知识点的海洋里自由地鱼跃。
不放过每次的实战!加油!
找考试题目使用:搜答案神器(https://shenzhen.huatu.com/tiku/)
特别说明:深圳华图题库系统旨在为考生提供高效的智能备考服务,全面覆盖公务员考试、事业单位、教师招聘、职业资格、医卫类、计算机类等领域。拥有优质丰富的学习资料和备考全阶段的高效服务,助您不断前行!关注深圳华图教育微信szhuatu,政策问题实时答,考试信息不漏看。
华图题库平台所收集的试题内容来源于互联网,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请与我们取得联系,我们将在第一时间处理,维护您的合法权益。
(编辑:深圳华图)



