某外商投资企业银行存款(美元)账户上期期末余额50 000美元,市场汇率为1美元=6.30元人民币,该企业采用当日市场汇率作为记账汇率,该企业本月10日将其中1
2022-07-25 04:52 深圳人事考试网 来源:广东华图教育
某外商投资企业银行存款(美元)账户上期期末余额50 000美元,市场汇率为1美元=6.30元人民币,该企业采用当日市场汇率作为记账汇率,该企业本月10日将其中10 000美元在银行兑换为人民币,银行当日美元买入价为1美元=6.25元人民币,当日市场汇率为1美元=6.32元人民币。该企业本期没有其他涉及美元账户的业务,期末市场汇率为1美元=6.28元人民币。则该企业本期登记的财务费用(汇兑损失)共计( )元。
- A
600
- B
700
- C
1 300
- D
-100
正确答案
C
解析
本期登记的财务费用(汇兑损失)=[(50 000×6.30-10 000×6.32)-40 000×6.28]+10 000×(6.32-6.25)=1 300(元)。以上是关于某外商投资企业银行存款(美元)账户上期期末余额50 000美元,市场汇率为1美元=6.30元人民币,该企业采用当日市场汇率作为记账汇率,该企业本月10日将其中1的参考答案及解析。详细信息你可以登陆深圳公务员考试网。如有疑问,欢迎向华图教育企业知道提问。点击咨询>>>
知识点一点点得积累,那么作为解决问题来说,检验标准就是做题了。
做题演练,让知识点更加牢固,也可以在这知识点的海洋里自由地鱼跃。
不放过每次的实战!加油!
找考试题目使用:搜答案神器(https://shenzhen.huatu.com/tiku/)
特别说明:深圳华图题库系统旨在为考生提供高效的智能备考服务,全面覆盖公务员考试、事业单位、教师招聘、职业资格、医卫类、计算机类等领域。拥有优质丰富的学习资料和备考全阶段的高效服务,助您不断前行!关注深圳华图教育微信szhuatu,政策问题实时答,考试信息不漏看。
华图题库平台所收集的试题内容来源于互联网,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请与我们取得联系,我们将在第一时间处理,维护您的合法权益。
(编辑:深圳华图)



