甲公司以人民币作为记账本位币,对当月交易的外币业务采用当月月初的市场汇率作为即期汇率的近似汇率进行核算,并按月计算汇兑损益,某年度9月1日的市场汇率为1美元=6
2022-07-25 08:46 深圳人事考试网 来源:广东华图教育
甲公司以人民币作为记账本位币,对当月交易的外币业务采用当月月初的市场汇率作为即期汇率的近似汇率进行核算,并按月计算汇兑损益,某年度9月1日的市场汇率为1美元=6.2元人民币(假定与上月月末市场汇率相同),各外币账户9月1期初余额分别为银行存款100000美元、应收账款10000美元、应付账款10000美元、短期借款15000美元。该公司当年9月份外币收支业务如下:5日收回应收账款8000美元;8日支付应付账款5000美元;20日偿还短期借款10000美元;23日销售一批价值为25000美元的货物,货已发出、款项尚未收到。假设不考虑相关税费.当年9月30日的市场汇率为1美元=6.15元人民币,则9月束各外币账户调整的会计处理中,正确的是()。
- A
借记银行存款(美元户)4650元
- B
借记应收账款(美元户)1350元
- C
借记应付账款(美元户)250元
- D
借记短期借款(美元户)350元
正确答案
C
解析
资产类账户借方表示增加,负债类账户借方表示减少。计算增加额时,用期末应有记账本位币余额一原记账本位币余额计算;计算减少额时,用原记账本位币余额一期末应有记账本位币余额计算。银行存款借方调整金额=(100000+8000-5000-10000)×(6.15-62)=-4650(元人民币),选项A错误;应收账款借方调整金额=(IOOOO-8000+25000)×(615-6.21=-1350(元人民币),选项B错误;应付账款借方调整金额=(10000-5000)x(6.2-615)=250(元人民币).选项C正确;短期借款借方调整金额=(15000-10000)×(6.2-6.15)-250(元人民币),选项D错误。
以上是关于甲公司以人民币作为记账本位币,对当月交易的外币业务采用当月月初的市场汇率作为即期汇率的近似汇率进行核算,并按月计算汇兑损益,某年度9月1日的市场汇率为1美元=6的参考答案及解析。详细信息你可以登陆深圳公务员考试网。如有疑问,欢迎向华图教育企业知道提问。点击咨询>>>
知识点一点点得积累,那么作为解决问题来说,检验标准就是做题了。
做题演练,让知识点更加牢固,也可以在这知识点的海洋里自由地鱼跃。
不放过每次的实战!加油!
找考试题目使用:搜答案神器(https://shenzhen.huatu.com/tiku/)
特别说明:深圳华图题库系统旨在为考生提供高效的智能备考服务,全面覆盖公务员考试、事业单位、教师招聘、职业资格、医卫类、计算机类等领域。拥有优质丰富的学习资料和备考全阶段的高效服务,助您不断前行!关注深圳华图教育微信szhuatu,政策问题实时答,考试信息不漏看。
华图题库平台所收集的试题内容来源于互联网,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请与我们取得联系,我们将在第一时间处理,维护您的合法权益。
(编辑:深圳华图)



