甲公司购买、持有和出售该项交易性金融资产过程中累计确认投资收益=现金总流入-现金总流出=590+40+40-580=90(万元)。单选:国内甲公司的记账本位币为
2022-07-25 08:53 深圳人事考试网 来源:广东华图教育
甲公司购买、持有和出售该项交易性金融资产过程中累计确认投资收益=现金总流入-现金总流出=590+40+40-580=90(万元)。单选:国内甲公司的记账本位币为人民币。2014年12月5日以每股7港元的价格购入乙公司的H股10 000股作为交易性金融资产,当日汇率为1港元=1元人民币,款项已支付。2014年12月31日,当月购入的乙公司H股的市价变为每股8元,当日汇率为1港元=0.9元人民币。假定不考虑相关税费的影响。甲公司2014年12月31日应确认的公允价值变动损益为( )元人民币。
- A
2 000
- C
-1 000
- D
1 000
正确答案
A
解析
应确认的公允价值变动损益=10 000×8×0.9-10 000×7×1=2 000(元人民币)。以上是关于甲公司购买、持有和出售该项交易性金融资产过程中累计确认投资收益=现金总流入-现金总流出=590+40+40-580=90(万元)。单选:国内甲公司的记账本位币为的参考答案及解析。详细信息你可以登陆深圳公务员考试网。如有疑问,欢迎向华图教育企业知道提问。点击咨询>>>
知识点一点点得积累,那么作为解决问题来说,检验标准就是做题了。
做题演练,让知识点更加牢固,也可以在这知识点的海洋里自由地鱼跃。
不放过每次的实战!加油!
找考试题目使用:搜答案神器(https://shenzhen.huatu.com/tiku/)
特别说明:深圳华图题库系统旨在为考生提供高效的智能备考服务,全面覆盖公务员考试、事业单位、教师招聘、职业资格、医卫类、计算机类等领域。拥有优质丰富的学习资料和备考全阶段的高效服务,助您不断前行!关注深圳华图教育微信szhuatu,政策问题实时答,考试信息不漏看。
华图题库平台所收集的试题内容来源于互联网,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请与我们取得联系,我们将在第一时间处理,维护您的合法权益。
(编辑:深圳华图)



