2014年初甲公司拟对乙公司进行收购,根据预测分析,得到并购重组后目标公司乙公司2014~2020年间的增量自由现金流量,依次为-500万元、-400万元、-2
2022-07-26 15:32 深圳人事考试网 来源:广东华图教育
2014年初甲公司拟对乙公司进行收购,根据预测分析,得到并购重组后目标公司乙公司2014~2020年间的增量自由现金流量,依次为-500万元、-400万元、-200万元、200万元、500万元、520万元、550万元。假定2021年及其以后各年的增量自由现金流量为550万元。同时根据较为可靠的资料,测知乙公司经并购重组后的加权平均资本成本为10%。此外,乙公司目前账面资产总额为1900万元,账面债务为900万元。根据这段资料,下列计算中正确的是( )。
- A
乙公司预测期内现金流量现值为96.83万元
- B
乙公司预测期后现金流量现值为2822.37万元
- C
乙公司预计整体价值为3759.20万元
- D
乙公司预计股权价值为2859.30万元
正确答案
B
解析
乙公司预测期内现值=(-500)÷(1+10%)1+(-400)÷(1+10%)2+(-200)÷(1+10%)3+200÷(1+10%)4+500÷(1+10%)5+520÷(1+10%)6+550÷(1+10%)7=87.44(万元)明确的预测期后现金流量现值=550÷10%×(1+10%)-7=2822.37(万元)
乙公司预计整体价值= 87.44 +2822.37=2909.81(万元)
乙公司预计股权价值= 2909.81 -900=2009.81(万元)
东方公司作为上市公司,欲对目标公司宏达公司实施收购行为,根据预测分析,得到并购重组后宏达公司未来8年的增量自由现金流量的现值为800万元,8年后以后每年的增量自由现金流量均为600万元,折现率为10%,宏达
以上是关于2014年初甲公司拟对乙公司进行收购,根据预测分析,得到并购重组后目标公司乙公司2014~2020年间的增量自由现金流量,依次为-500万元、-400万元、-2的参考答案及解析。详细信息你可以登陆深圳公务员考试网。如有疑问,欢迎向华图教育企业知道提问。点击咨询>>>
知识点一点点得积累,那么作为解决问题来说,检验标准就是做题了。
做题演练,让知识点更加牢固,也可以在这知识点的海洋里自由地鱼跃。
不放过每次的实战!加油!
找考试题目使用:搜答案神器(https://shenzhen.huatu.com/tiku/)
特别说明:深圳华图题库系统旨在为考生提供高效的智能备考服务,全面覆盖公务员考试、事业单位、教师招聘、职业资格、医卫类、计算机类等领域。拥有优质丰富的学习资料和备考全阶段的高效服务,助您不断前行!关注深圳华图教育微信szhuatu,政策问题实时答,考试信息不漏看。
华图题库平台所收集的试题内容来源于互联网,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请与我们取得联系,我们将在第一时间处理,维护您的合法权益。
(编辑:深圳华图)



