深圳分校

地址:深圳市罗湖区深南东路5015号金丰城A座10楼 电话:0755-82072866

地址:深圳市南山区科兴路10号科技园文化广场2楼A20  电话:0755-22677226

地址:深圳市龙岗区龙岗大道4001号万汇大厦505(龙城广场地铁站c/d出口) 电话:0755-85200311

地址:东莞市南城区鸿福西路国际商会大厦206 电话:0769-22761415

地址:惠州市惠城区新岸路1号世贸中心10楼A 电话:0752-7387260

地址:惠东县华侨城大道17号8楼18(大润发楼上) 电话:0752-8520071

地址:广州天河区天河东路67号丰兴广场A座9楼 电话:020-61136179

地址:珠海市香洲区海滨北路10号友谊大厦205铺 电话:0756-2220681

地址:佛山市禅城区祖庙路33号百花广场45楼4516-20室 电话:0757-83139657

地址:揭阳市黄岐山大道与建阳路交界处华图教育营业厅 电话:0663-8295956

地址:中山市石岐区安栏路2号中恳百货15楼K座 电话:0760-88833661

地址:茂名市光华南路118号润威商厦十楼1002室 电话:0668-2885968

地址:江门市迎宾大道中131号中信银行大厦602.603室 电话:0750-3126589

地址:湛江市赤坎区人民大道北39号图书馆四楼南侧 电话:0759-3481023

地址:梅州市梅江区彬芳大道梅龙商城二楼华图教育 电话:0753-2389268

地址:中共潮州市委党校行政楼502(新金山中学隔壁) 电话:15814925073

地址:汕尾城区红海大道和顺市场旁7天酒店2楼 电话:0660—3803822

地址:云浮市云城区城中路63号市青少年宫办公楼2楼 电话:0766-8818949

地址:肇庆端州区端州四路碧湖广场3楼C11室 电话:0758-2288575

地址:河源市新城区建设大道与大同路交汇处中心壹号大厦806 电话:0762-3105500

地址:阳江市江城区北环路69号购书中心二楼 电话:0662-3695959

地址:韶关市浈江区北江路1号财富广场22楼2210 电话:0751-8228622

地址:清远市新城三号区连江路金沙商务大厦六楼6A03 电话:0763-3863073

地址:汕头市潮阳区棉城城东大道8号(即潮阳一中南侧)电话:0754-83616103

面授课程网校课程图书教材大咖师资团|

直播学习平台师资家园|

招考汇总问答砖题库|

微信微博QQ群

您当前位置:首页 公务员考试网 > 深圳人事考试 > 备考 > 行测辅导 > 2014国家公务员考试行测辅导:三种必然性推理题型

2014国家公务员考试行测辅导:三种必然性推理题型

2013-11-05 09:37 深圳公务员考试网 https://shenzhen.huatu.com/文章来源:深圳人事考试网

2014国家公务员考试最新最全面专题

  为全面备考公务员考试,华图教研中心(http://shenzhen.huatu.com/)教育专家表示,公务员考试分为行测和申论两个部分,判断推理是行测考试中非常重要的一个部分。判断推理中的逻辑判断部分让许多考生感到十分头疼:一方面对于已经浪费了大量时间的题目仍旧不愿意放弃,因为总感觉能做出来;而有些题目读完选项之后考生就很快地做出选择了,但是结果发现是做错了,让他十分不解。这就是逻辑推理的题目,感觉容易做,却很容易失分。

  不同类型的逻辑推理题目,会有不同的解题技巧。因此做题之前一定要分析题型,才能有的放矢地使用课堂上学习到得针对性很强的方法。逻辑推理中有三种题型是必然性推理,一般是由题干中的条件可以必然得出相应结论的。

  一、翻译推理题型。这一类的题目,主要关注的是句子之间的条件关系,主要考察的是充分条件和必要条件。例如2011年全国424联考的第74题:"食品安全的实现,必须有政府的有效管理。只有政府各部门之间的相互协调配合,才能确保政府进行有效的管理。但是,如果没有健全的监督制约机制,是不可能实现政府各部门之间协调配合的。"根据题干表述,根据递推法可知:"健全的监督制约机制"是"食品安全实现"的必要条件,因此选择同样含义的选项就是"没有健全的监督制约机制,不可能实现食品安全。"

  二、真假推理题型。这样的题型,其实就是让考生当一回侦探,快速地辨别若干论断中的真话假话。山东2009年省考的第63题就是典型的真假推理题型:"有一件未留姓名的好人好事在某社区传开,甲乙丙丁四人有如下对话。甲说:这件事肯定是乙、丙、丁中的一位做的。乙说:我没有做这件事,好人好事是丙做的。丙说:此事是甲和乙中的一位做的。丁说:乙说的是事实。"经调查,证实这四人中有两人说的符合 。"我们首先发现题中丁与乙表述的是相同的意思,也就他们俩说的话是同真同假的--也就是说要么只有乙、丁说对了,要么只有甲、丙说对了,可以对两种情况分别考虑。假设是乙、丁说对了,可以得到结论"是丙做好事",这样我们发现甲也说对了,与题意的"只有两个人说对了"矛盾,因此假设不成立。因此,只能是第二种情况:乙、丁说错了,甲、丙说对了。则可以得出结论是"乙做的好事"。

  三、分析推理题型。这样的题目好比是生活中玩的连线游戏--将对象和信息进行匹配。例如2011年917联考第103题就是一道比较简答的分析推理题:"夏燕、贾枢和郑薇三个同学一起去旅游。为了照相方便,每个人拿的是同学的相机,背的是另一个同学的包。如果背着郑薇包的人拿的是贾枢的相机,那么哪个选项为真? "根据题干,我们知道"背着郑薇包的人、拿着贾枢的相机"的人是夏燕。分析题干,我们知道没有任何两个人互拿相同的东西的(不然第三个人只能自己拿着自己的东西)。因此夏燕的包不是郑微拿的(而是贾枢拿的),夏燕的相机不是贾枢拿的(而是郑微拿的),根据这样的匹配,我们可以迅速选出正确答案。

  必然性推理技巧性特别强,学会技巧,一般能适用于该类题型的绝大部分的题目,对考生来说相对比较容易一些。

  2014年国家公务员考试公告,大纲,职位表,报名系统,已经相继上线推出,华图小编将继续奋不顾身地为广大学员上"公务员局"山,下"海量资料"海,火速在第一时间为大家呈上最新,最精,最准的资讯,欢迎大家继续关注深圳华图

深圳公务员考试院

http://shenzhen.huatu.com/


【2014国考华图超值“大放送”】

[官方:考试公告 大纲汇总 考试时间 国家公务员考试录用系统]

[报考:报名入口 网上报名确认及缴费 报名序列号 准考证打印]

[数据:国考职位表下载 广东国考职位表下载 职位报名人数分析统计]

[备考:《2014年国家公务员考试考前制胜宝典》 必杀技-魔鬼集训营]

【亲!深圳华图的免费联系方式】

最“即时”的交流工具:2014国家公务员考试行测辅导:三种必然性推理题型

最“火爆”的信息获取:深圳华图YY频道:8086

最“流行”的网络咨询:广东深圳华图官方微博

2014国家公务员考试行测辅导:三种必然性推理题型

最“潮流”的联系通道:微信号 szhuatu 或扫一扫下面的二维码

2014国家公务员考试行测辅导:三种必然性推理题型
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号 友情申请QQ2058983767
首页 APP下载 联系我们 返回顶部