深圳分校

地址:深圳市罗湖区深南东路5015号金丰城A座10楼 电话:0755-82072866

地址:深圳市南山区科兴路10号科技园文化广场2楼A20  电话:0755-22677226

地址:深圳市龙岗区龙岗大道4001号万汇大厦505(龙城广场地铁站c/d出口) 电话:0755-85200311

地址:东莞市南城区鸿福西路国际商会大厦206 电话:0769-22761415

地址:惠州市惠城区新岸路1号世贸中心10楼A 电话:0752-7387260

地址:惠东县华侨城大道17号8楼18(大润发楼上) 电话:0752-8520071

地址:广州天河区天河东路67号丰兴广场A座9楼 电话:020-61136179

地址:珠海市香洲区海滨北路10号友谊大厦205铺 电话:0756-2220681

地址:佛山市禅城区祖庙路33号百花广场45楼4516-20室 电话:0757-83139657

地址:揭阳市黄岐山大道与建阳路交界处华图教育营业厅 电话:0663-8295956

地址:中山市石岐区安栏路2号中恳百货15楼K座 电话:0760-88833661

地址:茂名市光华南路118号润威商厦十楼1002室 电话:0668-2885968

地址:江门市迎宾大道中131号中信银行大厦602.603室 电话:0750-3126589

地址:湛江市赤坎区人民大道北39号图书馆四楼南侧 电话:0759-3481023

地址:梅州市梅江区彬芳大道梅龙商城二楼华图教育 电话:0753-2389268

地址:中共潮州市委党校行政楼502(新金山中学隔壁) 电话:15814925073

地址:汕尾城区红海大道和顺市场旁7天酒店2楼 电话:0660—3803822

地址:云浮市云城区城中路63号市青少年宫办公楼2楼 电话:0766-8818949

地址:肇庆端州区端州四路碧湖广场3楼C11室 电话:0758-2288575

地址:河源市新城区建设大道与大同路交汇处中心壹号大厦806 电话:0762-3105500

地址:阳江市江城区北环路69号购书中心二楼 电话:0662-3695959

地址:韶关市浈江区北江路1号财富广场22楼2210 电话:0751-8228622

地址:清远市新城三号区连江路金沙商务大厦六楼6A03 电话:0763-3863073

地址:汕头市潮阳区棉城城东大道8号(即潮阳一中南侧)电话:0754-83616103

面授课程网校课程图书教材大咖师资团|

直播学习平台师资家园|

招考汇总问答砖题库|

微信微博QQ群

您当前位置:首页 公务员考试网 > 深圳人事考试 > 备考 > 行测辅导 > 2014国家公务员考试行测辅导:“矛盾关系”没问题

2014国家公务员考试行测辅导:“矛盾关系”没问题

2013-11-21 09:12 深圳公务员考试网 https://shenzhen.huatu.com/文章来源:深圳考试院网

2014国家公务员考试最新最全面专题

  为全面备考公务员考试,华图教研中心(http://shenzhen.huatu.com/)教育专家表示,在考场紧张的氛围中,许多考生都要面对真假难分的真假推理题,这过程中很容易就被绕进去,为了帮助考生解决这个问题,华图教研专家通过几个简单的例子,来给广大考生介绍关于矛盾关系的一些特性和技巧用法。

  【例题一】国王要为自己的女儿挑选一位既有胆量又有智慧的夫君,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关在了三间房子里,三个房门上分别写了一句话,让求婚者们进入自己认为对的房间。第一间房门上写着:"这里有狮子"。第二间房门上写着:"公主在第一间房"第三间房门上写着:"这里有狮子"。其中只有一句话是真的,由此得出:

  A.公主在第一间房子

  B.公主在第二间房子

  C.公主在第三间房子

  D.三间房子里关的都是狮子

  【解析】题干总共给出了三个论断,并且告知只有一句话为真。分析题干可知三个房间分别关着两只狮子和一位公主。三个论断中第一个房间上的话与第二个房间门上的话构成了矛盾关系。矛盾的本质是A与-A,因此,互为矛盾的两个命题,必有一真必有一假。在做题过程中,很多同学就开始研究到底哪句为真哪句为假。实际上,做题的关键在于,锁定矛盾命题后,重点看其余命题。三个命题只有一真,那么可以推知第三个房门上的论断一定是假话,那第三个房间就不可能关着狮子,由此可知,公主一定在第三间房中。故而本题正确答案为C选项。

  【例题二】张三到某店买巧克力,店主领他看四个箱子,每个箱子上都写了句话。第一个箱子:"所有箱子中都有荔枝。"第二个箱子:"本箱中有苹果。"第三个箱子:"本箱中没有巧克力。"第四个箱子:"有些箱子中没有荔枝。"店主对张三说:"四句话中只有一句真话,您看巧克力在哪个箱子里?"请替张三选择一个正确答案( )。

  A.巧克力在第一个箱子里

  B.巧克力在第二个箱子里

  C.巧克力在第三个箱子里

  D.巧克力在第四个箱子里

  【解析】题干中第一个箱子和第四个箱子明显矛盾,由于四句话中只有一个命题为真,所以必定在第一个箱子和第四个箱子中,那么其余两个命题必然是假的。第二个箱子上的话为假,意味着第二个箱子中没有苹果。第三个箱子上的话为假,意味着第三个箱子中有巧克力。因此本题正确答案为C选项。做题过程中,大家要注意关注选项和提问方式。此题如果大家优先浏览了选项就会发现只有第三个箱子和巧克力有关,只关注它的真假就好了。这样可以节省出大量做题时间,起到简化题目的作用。

  2014年国家公务员考试公告,大纲,职位表,报名系统,已经相继上线推出,华图小编将继续奋不顾身地为广大学员上"公务员局"山,下"海量资料"海,火速在第一时间为大家呈上最新,最精,最准的资讯,欢迎大家继续关注深圳华图。

深圳公务员考试院

http://shenzhen.huatu.com/


【2014国考华图超值“大放送”】

[官方:考试公告 大纲汇总 考试时间 国家公务员考试录用系统]

[报考:报名入口 网上报名确认及缴费 考场考点分布 准考证打印]

[数据:国考职位表下载 广东国考职位表下载 职位报名人数分析统计]

[备考:《2014年国家公务员考试考前制胜宝典》 必杀技-魔鬼集训营]

[华图倾情奉献--成功备考必搭车2014年国家公务员考试考前直通车 ]

【亲!深圳华图的免费联系方式】

最“即时”的交流工具:2014国家公务员考试行测辅导:“矛盾关系”没问题

最“火爆”的信息获取:深圳华图YY频道:8086

最“流行”的网络咨询:广东深圳华图官方微博

2014国家公务员考试行测辅导:“矛盾关系”没问题

最“潮流”的联系通道:微信号 szhuatu 或扫一扫下面的二维码

2014国家公务员考试行测辅导:“矛盾关系”没问题
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号 友情申请QQ2058983767
首页 APP下载 联系我们 返回顶部