公务员考试笔试辅导:包容关系不复杂
2014-02-21 11:10 深圳公务员考试网 https://shenzhen.huatu.com/文章来源:深圳考试院网
真假推理在近几年省市考试中所占比例越来越大。真假推理考察考生对矛盾关系,反对关系的把握。除了这两组关系之外,真假推理中,某两个命题中常常存在包容关系。包容关系也可以加快我们解真假推理题的速度和正确率。A和存在包容关系是指,若A真,则B也真,即有:A→B。利用包容关系可以迅速的断定A、B命题的真假情况。对于存在包容关系A→B的两个命题,若命题中只有一真,则A必为假,若命题中只有一个为假,则B必为真,可得口诀“一真前假,一假后真”。
那么常出现在考题的中的包容关系怎么帮助我们解题呢?首先我们要明白包容关系的特性:具有包容关系的两个命题,一真则另一个为真,或一假则另一个为假。
包容关系主要出现在考题就有两组:
(1)“所有的S都是P”→“某个S是P”→“有的S是P”
比如:“甲班所有学生都是团员”与“甲班有的学生是团员”
“所有的S都不是P”→“某个S不是P”→“有的S不是P”
比如:“甲班的班长不是党员”与“甲班有的学生不是党员”
(2)“S且P”→“S(P)”→“S或P”
比如:“甲和乙都是团员”与“甲是团员”
那我们来看看真题中怎么利用包容关系快速解题
【例一】在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲乙丙三人有如下结论:甲:有学校存在加课问题。乙:有学校不存在加课问题。丙:一中和二中不存在暑期加课情况。如果上述三个结论中只有一个正确,则以下哪项一定为真?
A.一中和二中都存在暑期加课情况 B.一中和二中都不存在暑期加课情况
C.一中存在加课情况,但二中不存在 D.一中不存在加课情况,但二中存在
解析:题干提问方式为:“正确,哪项为真?”。那么找出包容关系,“丙:一中和二中不存在暑期加课情况。”包容“ 甲:有学校存在加课问题。”根据“一真前假,一假后真”。“丙:一中和二中不存在暑期加课情况。”为假,那么一中或二中不存在加课问题,那么乙为真。则推出甲为假,推出所有学校都存在加课问题,那么得到A.一中和二中都存在暑期加课情况正确。选【A】选项
【例二】关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述:
(1)班长通过了 (2)该班所有人都通过了
(3)有些人通过了 (4)有些人没有通过
经过详细调查,发现上述断定只有两个是正确的。可见( )。
A.有人通过了,但也有人没有通过 B.班长通过了
C.所有人都通过了 D.所有人都没有通过
解析:题干为:“发现上述断定只有两个是正确的。可见”所以找出两组关系:(2)该班所有人都通过了与(4)有些人没有通过是一组矛盾关系必然存在一真一假 。剩下(1)(3)为一真一假。 (1)班长通过了包容(3)有些人通过了 1推出3 根据“一真前假,一假后真” 所以(1)为假,推出班长没通过。 再推出(1)(2)为假 (3)(4)为真 正确选项为【A】
2014年深圳公务员考试准考证打印将于3月5日开通,笔试时间为3月9日,华图小编将火速在第一时间为大家呈上最新,最精,最准的深圳公务员考试备考资料、准考证打印入口,职位表,报名人数统计等最新考试资讯,欢迎大家继续关注深圳华图。
深圳公务员考试院
http://shenzhen.huatu.com/
【2014深圳公务员考试-华图重磅推荐】
[报名:2014年深圳公务员考试准考证打印入口 报名人数统计数据]
[官方:2014深圳公务员考试公告 名师深度解读公告 笔试大纲汇总]
[备考:2014深圳公务员报考指南 招录职位表 深圳公务员考试真题]
[公务员考试高分秘诀:2014年深圳公务员考前备考密卷99元热抢中]
【亲!深圳华图的免费联系方式】
最“火爆”的信息获取:深圳华图YY频道:8608
最“流行”的网络咨询:广东深圳华图官方微博
最“潮流”的联系通道:微信号 szhuatu 或扫一扫下面的二维码
关键词阅读:公务员 公务员考试 笔试辅导 深圳华图
- 2018年国家公务员行测备考:如何备考无患2017.06.30
- 2017年公务员面试备考:无领导小组四阶段面试内容2017.06.15
- 2017年公务员面试备考:如何顺利过关的四个关键点2017.06.02
- 公务员考试笔试辅导:国家赔偿法考试分析2014.03.05
- 公务员考试笔试辅导:申论“80”很容易(二)2014.02.27
- 公务员考试笔试辅导:申论“80”很容易(一)2014.02.27