深圳市考报考指导资料试题|面授课程网校图书| 砖题库职位库直播|微博微信师资

  • 联系我们
    罗湖分校 在线咨询
    龙岗分校 在线咨询
    南山分校 在线咨询
    宝安分校 在线咨询
  • 公务员考试笔试辅导:判断推理解题技巧(二)

    2014-03-25 10:35 深圳公务员考试网 来源:深圳公务员考试院

    深圳公务员考试网为你分享:公务员考试笔试辅导:判断推理解题技巧(二),更多关于公务员,公务员考试,笔试辅导,深圳华图,深圳公务员考试公告、职位表等内容,请关注深圳华图微信公众号【szhuatu】。

    深圳市考引导进群

    >>>>深圳公务员笔试班(周末上课,含协议班+非协议班)

    >>>>深圳公务员面试班(含协议班+非协议班)

    >>>>深圳公务员考试公告(每年会在这里更新)

    >>>>深圳公务员历年职位查询(可一件查询不需筛表格)

    2014年深圳公务员考试最新面试备考专题

      在判断推理中,经常出现一种叫做真假推理的题型,这种题型的最大特点就是题干中会给出若干的论断,并且不知道谁真谁假,题目要求我们根据已知的一个真或者一个假来推断出正确的选项。解答这类题目有个最常用的技巧,就是找矛盾关系。所谓矛盾关系就是必有一真,必有一假,因此这种关系最容易帮助我们解答真假推理题。下面我们来通过例题详细阐释一下利用矛盾关系的解题技巧。

      【例1】甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是()。

      A. 甲 B. 乙 C. 丙 D. 无法判断

      这类试题中的条件都没有确定,但其中的矛盾显而易见,这就是典型的利用矛盾解析的试题。历年至今,“矛盾”类试题在全国各地公务员考试中反复出现。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。

      什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假(不必明确哪个真、哪个假)。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的:如果它是一匹红色的马呢?

      两个矛盾的命题必然一真、一假。那么,无论只有“一真”或只有“一假”的情况,这“一真”和“一假”都包含于矛盾命题中,其余命题的真、假就完全明确了。如:在只有“一真的”情况下,这个“真”包含在矛盾中,其余的命题就都是假的无疑;反之亦然。

      掌握了这些常识,就可以用“锁定”矛盾的方法,解答上题。

      [解析]

      (1)题中“甲说‘我会’”和“丙说‘甲不会’”矛盾,必有一句真、一句假。在只有“一句真”的条件下,真话就在甲、丙二人间,剩余的乙肯定是假话。

      (2)从乙的假话“我不会”推知:乙会游泳。答案为B。

      同样思路,请看广东试题:

      【例2】在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:

      甲说:对不起,这钱不是我捐的。 乙说:我估计这钱肯定是丁捐的。

      丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的。 丁说:乙的说法没有任何根据。

      假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?()

      A. 甲B.乙 C. 丙 D. 丁

      [解析]

      (1)题中乙和丁说话矛盾,四人唯一的真话在两者中,其余二人的话都假。

      (2)从甲的假话“对不起,这钱不是我捐的”,即刻推出:钱是甲捐的。正确答案为A。

      在增加难度的“矛盾”试题中,往往出现“两真、两假”条件,这就不仅要利用矛盾,还要结合假设才能快速解答。如:

      【例3】四名潜水队员是好朋友,预测他们参加深海探察预选情况:

      张东:我估计咱们四个人谁也没有条件入选。

      刘霞:别人条件再强,我看咱们几个也能有入选的。

      大勇:这次深海探察不能一个女队员没有啊!刘霞和晶晶最少能入选一个。

      晶晶:是啊,我条件合格,应该入选。

      最后证明其中有两人猜对了。实际情况是()。

      A. 张东猜对,没人入选 B. 刘霞猜对,大勇入选  C. 大勇猜对,刘霞入选 D. 晶晶猜对,晶晶入选考试大收集

      [解析]

      (1)这四个好友,两人猜对、两人猜错。

      (2)张东和刘霞的猜测有矛盾。

      张东:四人都不能入选。

      刘霞:我们有人入选。

      张东和刘霞两人矛盾,必然一个猜对、一个猜错。剩余大勇、晶晶两人中也无疑一个猜对、一个猜错(因为有两个对、两个错)。

      (3)以上只找到一对矛盾,推理线索似乎中断了。“条件不确定,假设是关键”。在条件不明确的情况下,运用假设。因为已经推出“大勇和晶晶”一对、一错,假设“晶晶猜对”(晶晶入选),那么,大勇也猜对了(刘霞、晶晶最少选一个),这与一对、一错不符。因此,晶晶猜对不成立,即:晶晶猜错了(她没入选),大勇猜对了。

      (4)根据大勇猜对(刘霞、晶晶最少选一个),推出刘霞入选了。

      答案为C。即:大勇猜对,刘霞入选。

      华图名师点拨:遇到真假变化,不必详读分清。

      快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明;

      倘若真假未明,辅助假设可行。

      矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量(复合矛盾、量化矛盾、模态矛盾等),全国各地试题变化灵活,考生要有针对性的根据不同地区的题型进行练习。

      华图教育深圳分校教研组祝您公考成功!

      2014年深圳公务员笔试成绩将于3月26日公布,华图小编将火速在第一时间为大家呈上最新,最精,最准的深圳公务员考试笔试试题试题在线解析砖题库笔试成绩在线估分、笔试成绩、面试备考辅导等最新考试资讯,欢迎大家继续关注深圳华图。

    深圳公务员考试院

    http://shenzhen.huatu.com/


    【2014深圳公务员考试-华图重磅推荐】

    [笔试:2014深圳公务员笔试试题解析 笔试试题 砖题库在线估分]

    [官方:2014深圳公务员考试公告 名师深度解读公告 笔试大纲汇总]

    [备考:2014深圳公务员报考指南 招录职位表 深圳公务员考试试题]

    [深圳市考面试备考:2014深圳公务员面试辅导备考专题 高分课程]

    【亲!深圳华图的免费联系方式】

    最“即时”的交流工具:公务员考试笔试辅导:判断推理解题技巧(二)

    最“火爆”的信息获取:深圳华图YY频道:8608

    最“流行”的网络咨询:广东深圳华图官方微博

    公务员考试笔试辅导:判断推理解题技巧(二)

    最“潮流”的联系通道:微信号 szhuatu 或扫一扫下面的二维码

    公务员考试笔试辅导:判断推理解题技巧(二)

    本文:公务员考试笔试辅导:判断推理解题技巧(二)深圳公务员考试网整理而成,如需了解更多关于深圳公务员考试公告、职位、报考、备考等信息,请及时关注深圳华图微信公众号【szhuatu】深圳公务员招聘考试网,我们这里有实战经验丰富的辅导老师,以及相关公务员招聘资讯,欢迎来咨询客服吧!

    深圳公务员考试资讯汇总》》》

    深圳公务员考试公告 深圳公务员职位表下载
    深圳公务员考试大纲 深圳公务员报名入口
    深圳公务员报考指南 深圳公务员准考证打印
    深圳公务员成绩查询 深圳公务员资格初审
    深圳公务员面试公告 深圳公务员合格分数

    (编辑:深圳华图)

    热门推荐
    辅导课程
    联系方式
    • 深圳市考笔试课程
    • 深圳市考面试课程
    • 深圳市公务员考试公告
    • 深圳市考历年职位查询

    直接找客服

    扫一扫:微信聊一聊
    报考过程有疑惑?
    专业客服来答疑

    深圳公众号

    扫一扫:马上关注
    最新招考资讯
    尽在szhuatu
    有疑惑?在线客服帮你

    公告什么时候出?

    报考条件是否符合?

    公考小白怎么备考?

    冲刺资料怎么领取?

    立即咨询
    在线客服×

    咨询时间:9:00-18:00

    -->

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    真题下载
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 搜索 畅言