公务员考试笔试辅导:判断推理解题技巧(三)
2014-03-26 10:10 深圳公务员考试网 来源:深圳公务员考试院
深圳公务员考试网为你分享:公务员考试笔试辅导:判断推理解题技巧(三),更多关于公务员,公务员考试,笔试辅导,深圳华图,深圳公务员考试公告、职位表等内容,请关注深圳华图微信公众号【szhuatu】。
在公务员考试中,分析推理的题型经常出现,这种题型又可以分为题干信息肯定型和题干信息真假不定,也就说题干中给的信息不能确定那一句是真的,哪一句是假的,那么这种题目应该怎样找到解题的突破口呢?这时就可以运用“假设法”来解决。比如下面这道题。
【例1】甲说乙说谎,乙说丙说谎,丙说甲和乙都说谎,以下正确的说法是()。
A. 甲和乙诚实,丙是说谎者 B. 甲和丙说谎,乙是诚实者C. 乙和丙说谎,甲是诚实者 D. 乙和丙诚实,甲是说谎者
题干给出的三个条件没有一个是确切的,要运用假设辅助解答。假设的思路是:假设某个条件为“真”的推演无矛盾,即假设成立,那么这个“假设真”就是确定的真条件或答案了。若“假设真”的推演出现矛盾,就可断定这个条件是“假”的,“条件假”也是确定的条件或答案。我们运用假设方法解答上题。
[解析]
(1)根据题干三个条件,假设甲诚实,那么乙就是说谎者;乙是说谎者,则丙诚实;若丙诚实,则甲和乙都是说谎者,这个推演结果与我们的初始假设“甲诚实”不一致(矛盾),于是可定论:甲不诚实。
(2)从定论“甲不诚实”,可推知乙诚实;从乙诚实,推知丙说谎;从丙说谎,推出甲和乙不都说谎(乙诚实),推演结果成立,结论是:甲和丙说谎,乙诚实。答案为B。
解析上述类型试题,关键把握三点:
第一,题干中没有确定的条件,这是运用假设对策的直观特征。
[提示]凡属“如果A,那么B”类的假言条件和“A不是B”类的否定条件,都是没确定的条件。
第二,倘若假设为“真”不成立,则果断断定其必“假”,这是假设的要点。
第三,对“‘真’不成立”要严格定义,即:有证据证明“真”一定是不可能的。
素朴思维中,在假设“真”不成立(矛盾)的结果面前,也不敢断定其为假,往往会影响推理连贯性。
还有些条件不确定的试题,对题干条件或对备选项运用假设法,都可快速得到答案。例如:
【例2】已知:①只要甲被录取,乙就不被录取;②只要乙不被录取,甲就被录取;③甲被录取。已知这三个判断只有一个真,两个假。 由此推出()。
A. 甲、乙都被录取 B. 甲、乙都未被录取 C. 甲被录取,乙未被录取 D. 甲未被录取,乙被录取
[解析]
第一种方法:对题干条件做“假设”分析。
(1)题中提示:三个判断一真两假。分析①②两个判断都是要么录取甲而不录取乙;要么录取乙而不录取甲,究竟录取谁却不能确定。但两者语义完全相同,因此,它们的“真或假”也必然相同。假设两者“同真”则不合题义(题:只有一真),即可推知①②两判断都假。
(2)剩余的判断③“甲被录取”就是真的。
(3)根据“甲被录取”真,又知道①②都假,可推出:乙也被录取。正确答案为A。
第二种方法:对选项做假设分析。
(1)假设选项A“甲、乙都被录取”是正确答案,则③“甲被录取”就真。而①、②都说“只能录取一个”皆假。A项刚好符合“一真两假”的题义。假设成立,正确答案A。
在应试实战中,通过假设确定选项A已经符合“一真两假”,就果断选择A,若再分别验证其他选项,则不仅影响解题效率,也没有意义。如果验证,情况如下:
(2)假设B“甲、乙都未被录取”正确,就构成三个判断都是假的。
首先推出③“甲被录取”为假;再推出②“只要乙不被录取,甲就被录取”也假;同理,最后根据“甲没被录取”从②逆否推出“乙被录取”还是假。 B项与题干相悖。
(3)假设C项正确,则三个判断都是真的,C也不行。
(4)假设D项正确,则①②都真。D也不行。
有些题,题干条件有些啰嗦或干扰,需要对题干条件整理后再假设,例如:
【例3】一位哲学家到陌生城市的智慧酒店住宿。在一个十字路口,没有路标,但在可去的路上有三个路牌。他知道去酒店的路和路牌上的真话都是唯一的。
①向东的路牌上写:此路可通智慧酒店。 ②向南的路牌上写:此路不通智慧酒店。
③向北的路牌上写:那两个牌子的话都真。
哲学家径直走到智慧酒店,他走的路是()。
A. 向东的路 B. 向南的路 C. 向北的路 D. 向西的路
[解析]
(1)题中条件:去酒店的路和路牌上的真话都是唯一的。
条件③向北的路牌上写:那两个牌子的话都真。 考试大收集整理
既然题干申明“真话是唯一的”,条件③的向北路牌又说“两个真”,因此,向北路牌是假的,剩余东、南两路牌就是一真一假!经过整理,复杂情况简化了。
(2)因为“东、南”路牌的真假不能确定,所以,需要运用假设。
(3)假设“东路牌”(通酒店)为真,那么“东路”就通酒店;而南路牌(不通酒店)为假,则也通酒店。两路都通酒店与题矛盾,“东路牌”为真不成立了,即“东路牌”假、南路牌真!
(4)从断定“东路牌(通酒店)假”推演:则“东路”不通酒店,再从“南路牌(不通酒店)真”推演,则南路也不通酒店。结论:排除“东和南”,只有“向北的路”通酒店(只有可去的路上有路牌,不考虑向西的路)。答案C。
通过以上几个例题的讲解,我们可以发现假设方法在假设法在解答题干信息不确定的题目是确实非常的便捷。并且,解析其他类型的测试中,假设法的应用也很广泛。但是,全国各地试题变化灵活,广大考生在备考的过程中还要活学活用。
【华图名师点拨】题中条件不明,不必再读多遍。设真不成则假,设真成立立断(当机立断是结论甚至就是答案)。
华图教育深圳分校教研组祝您公考成功!
2014年深圳公务员笔试成绩将于3月26日公布,华图小编将火速在第一时间为大家呈上最新,最精,最准的深圳公务员考试笔试试题、试题在线解析、砖题库笔试成绩在线估分、笔试成绩、面试备考辅导等最新考试资讯,欢迎大家继续关注深圳华图。
深圳公务员考试院
http://shenzhen.huatu.com/
【2014深圳公务员考试-华图重磅推荐】
[笔试:2014深圳公务员笔试试题解析 笔试试题 砖题库在线估分]
[官方:2014深圳公务员考试公告 名师深度解读公告 笔试大纲汇总]
[备考:2014深圳公务员报考指南 招录职位表 深圳公务员考试试题]
[深圳市考面试备考:2014深圳公务员面试辅导备考专题 高分课程]
【亲!深圳华图的免费联系方式】
最“火爆”的信息获取:深圳华图YY频道:8608
最“流行”的网络咨询:广东深圳华图官方微博
最“潮流”的联系通道:微信号 szhuatu 或扫一扫下面的二维码
本文:公务员考试笔试辅导:判断推理解题技巧(三)由深圳公务员考试网整理而成,如需了解更多关于深圳公务员考试公告、职位、报考、备考等信息,请及时关注深圳华图微信公众号【szhuatu】深圳公务员招聘考试网,我们这里有实战经验丰富的辅导老师,以及相关公务员招聘资讯,欢迎来咨询客服吧!
深圳公务员考试资讯汇总》》》
深圳公务员考试公告 | 深圳公务员职位表下载 |
---|---|
深圳公务员考试大纲 | 深圳公务员报名入口 |
深圳公务员报考指南 | 深圳公务员准考证打印 |
深圳公务员成绩查询 | 深圳公务员资格初审 |
深圳公务员面试公告 | 深圳公务员合格分数 |
(编辑:深圳华图)