报名入口报考指南报名人数|准考证成绩查询资格复审| 面试名单录用公示师资|微博微信

  • 联系我们
    罗湖分校 在线咨询
    龙岗分校 在线咨询
    南山分校 在线咨询
    宝安分校 在线咨询
  • 2016年国家公务员考试行测备考:巧解真假推理题

    2015-08-20 19:40 国家公务员考试网 来源:深圳公务员考试院

      国家公务员考试网为你分享:2016年国家公务员考试行测备考:巧解真假推理题,更多关于2016国家公务员考试行测备考,真假推理题,国家公务员考试快讯的内容,请关注深圳华图微信公众号【szhuatu】与国家公务员考试频道

      在2016国家公务员行测考试中,判断推理题中的真假推理题所占比重不可小觑。真假推理题主要考察考生对于矛盾关系和反对关系的理解和掌握情况。为考生更好地备战2016国家公务员考试华图教育为考生提供相关解题方法指导。希望考生在2016国家公务员考试中遇到此类题目可以从容应对,一举拿下,并在2016国家公务员考试中取得优秀成绩!

      如果考生想快速突破真假推理题,需掌握常用的“三组矛盾,两组反对”关系,而无需记忆任何逻辑关系图。这种具有极强普适性的解题方法才是解决此类题型的好方法。

      所谓“三组矛盾,两组反对”的内容,具体如下:

      (1) A——A;

      (2) 所有都,有的不;

      (3) 有的,所有都不。

      两组反对:

      (4) 有的,有的不: 可同真,不同假(所以,至少一真);

      (5) 所有都,所有都不:可同假,不同真(所以,至少一假)。

      考生在解题时:

      第一步,首先寻找这五种关系;

      第二步,由此来推知其余项真假;

      第三步,断定真实情况;

      第四步,把真实情况带回“矛盾或反对”项中,确定其中的真假项。

      此法简单,实用,易于理解和记忆。仅用此方法,考生就可以解决真假推理型题目。

      【例题】 甲、乙、丙、丁四同学在一起议论本班参加A活动的情况。甲说:我班所有同学都参加了;乙说:如果张帆没参加,那么李航也没参加;丙说:李航参加了;丁说:我班所有同学都没有参加。

      已知四人中只有一人说的不正确,由此可见:

      A.甲说的不正确,张帆没参加

      B.乙说的不正确,张帆参加了

      C.丙说的不正确,张帆没参加

      D.丁说的不正确,张帆参加

      【解析】D。

      第一步:很容易发现条件甲和丁所说的话,是反对关系,至少一假。

      第二步:又已知只有一假,可知,乙和丙为真话。

      第三步:丙真知“李”,乙真知“张”。

      第四步:由真实情况:李和张,可知反对项中:甲为真话,丁为假话。

      以上就是《2016国家公务员考试行测备考:巧解真假推理题》的全部内容,希望对各位考生有所帮助。


    【亲!深圳华图的免费联系方式】

    最“即时”的交流工具:2016年国家公务员考试行测备考:巧解真假推理题

    最“火爆”的信息获取:深圳华图YY频道:8608

    最“流行”的网络咨询:广东深圳华图官方微博

    2016年国家公务员考试行测备考:巧解真假推理题

    最“潮流”的联系通道:微信号 szhuatu 或扫一扫下面的二维码

    2016年国家公务员考试行测备考:巧解真假推理题

      本文:2016年国家公务员考试行测备考:巧解真假推理题国家公务员考试网整理而成,如需了解更多关于国家公务员考试招考信息,请及时关注深圳华图微信公众号【szhuatu】/深圳人事考试网,我们这里有实战经验丰富的辅导老师,以及相关事业单位、教师编制招聘资讯,欢迎来咨询客服吧!

    (编辑:深圳华图})

    有疑惑?在线客服帮你

    公告什么时候出?

    报考条件是否符合?

    公考小白怎么备考?

    冲刺资料怎么领取?

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    真题下载
    时政热点
    专业目录
    考试大纲
    首页 搜索 畅言